Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
В Гомеле обком профсоюза медиков будет чествовать работающих в областном здравоохранении женщин, которые награждены Орденом Матери

Торжественное мероприятие ко Дню матери для мам-орденоносиц инициировала председатель Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Надежда Зимина. Чествование запланировано на 13 октября в областном Доме профсоюзов.

- У медицины Гомельщины, как впрочем и во всем мире, «женское лицо»: женщины составляют до 80% всех работающих в этой сфере. Большинство из них – прекрасные мамы, умудряющиеся чудесным образом совмещать сложный и ответственный труд в здравоохранении с воспитанием детей. Более трех тысяч женщин находятся в отпусках по уходу за ребенком,  - рассказала Надежда Зимина:

- Около семисот наших мам, по данным профкомов медучреждений, воспитывают трех, четырех и более детей. Среди многодетных мам более 50 женщин отмечены орденом Матери Республики Беларусь. В отрасли они трудятся на разных должностях в качестве врачей, медсестер, фельдшеров, санитарок, провизоров, преподавателей. Есть настоящие матери-героини, у которых на воспитании шесть, семь, восемь детей. Как, например, у зубного фельдшера Василевичской горбольницы Людмилы Трифан, санитарки Рогачевского отделения Гомельского областного патбюро Маргариты Шкрабовой, санитарки поликлиники из Рогачева Олеси Щербаковой. А у санитарки Жлобинской ЦРБ Людмилы Котовой девять мальчишек и девчонок!

В этом году мы решили отдать дань благодарности за подвиг материнства женщинам, награжденным Орденом матери, и подарить им небольшой праздник, - продолжила председатель обкома. - В Дом профсоюзов мы пригласили всех, кто может на пару часов вырваться из повседневного круга забот.

Встреча хоть и запланирована в зале заседаний, пройдет в неформальной, максимально комфортной обстановке – в беседе о семейных ценностях и традициях, материнстве и детстве. Будут затронуты и волнующие матерей вопросы. Небольшую консультацию-разъяснение о правах и гарантиях для многодетных семей в соответствии с законодательством Республики Беларусь даст главный правовой инспектор труда областного отраслевого профсоюза медиков Сергей Хурбатов. И, конечно же, матерей ждут приятные, полезные в быту подарки.

Далее для мам предусмотрена экскурсия в Гомельском дворцово-парковом ансамбле и сладкие угощения в кафе.

В чествовании планируют принять участие более 20 многодетных мам, награжденных Орденом Матери, из медицинских учреждений города Гомеля, Рогачевского, Чечерского, Лельчицкого и Мозырского районов.

«Мать, семья которой ведет здоровый образ жизни, обеспечивает надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подает пример в укреплении института семьи и воспитании детей достойна высокой государственной награды - ордена Матери».

Наверх