Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Поздравительные пятиминутки, вручение подарков, конкурсы рисунков и концерты прошли повсеместно в медучреждениях Гомельщины ко Дню матери

День матери в Республике Беларусь учрежден в 1996 году и приурочен к церковному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы.  

На протяжении недели в учреждениях здравоохранения Гомельской области, а также в учреждениях образования медпрофиля прошло огромное число мероприятий: поздравительные пятиминутки, торжественные встречи и концерты, вручение подарков и материальной помощи от администрации и профкомов.

Медики Гомельщины подключились к общереспубликанской акции «Поздравим маму вместе» и разослали тысячи открыток по всей Беларуси.

Под хэштегом #поздравиммамувместе в соцсетях можно найти сотни фото из медучреждений области.

Поздравительный видеоролик профессионально отсняли в профкоме Речицкой ЦРБ и продемонстрировали в День матери. К 14 октября в Гомельской городской центральной детской клинической поликлинике, в Мозырском медколледже и других учреждениях подвели итоги фотоконкурсов и тематических конкурсов детского рисунка.

Праздничный концерт к празднику провели в Гомельской городской клинической поликлинике №2.

В Мозырском городском родильном доме ко Дню матери закупили тематический баннер и много воздушных шаров, чтобы украсить конференц-зал и порадовать не только сотрудниц учреждения, но и их пациенток – ожидающих рождения малышей и тех женщин, кто только-только обрел счастливый статус молодых мам. День порадовал всех обилием поздравлений и добрых слов.

Дипломы идеальных мам и сладкие презенты вручили женщинам в Калинковичском районном центре гигиены и эпидемиологии. Главный врач Дмитрий Смоляков совместно с председателем профкома Ириной Баранович поздравили прекрасную половину человечества с Днем Матери.

В Мозырском государственном медицинском колледже на торжестве ко Дню Матери  поздравили женскую половину коллектива, назвали авторов лучших работ фотовыставки «Любимые Мамочки», а многодетным матерям вручили косметические наборы. Затем для себя любимых женщины организовали чаепитие. И, конечно, присоединились к акции #поздравиммамувместе

Рабочая планерка в Гомельской областной туберкулезной клинической больнице в День матери продолжилась поздравлениями. При участии администрации и профкома женскую половину большого коллектива поздравили с праздником. А позже сотрудники, матери которых также работают в учреждении, поздравили своих мам цветами и устроили небольшое чаепитие. Для женщин это стало приятным сюрпризом - многие были растроганы до слез.

Профком Гомельской городской клинической больницы №2 совместно с администрацией подготовили и провели поздравление матерей учреждения и чествование многодетных матерей с Днем матери. Много теплых слов и пожеланий в этот день прозвучало, а многодетным матерям вручили сладкие подарки.

Торжество ко Дню матери состоялось в Гомельском медицинском университете. Администрация, профпервички работников и студентов, активисты БРСМ поздравили многодетных матерей, матерей воспитывающих детей-инвалидов, а также матерей-студенток. В подарок были сладости гомельской кондитерской фабрики, открытки и цветы.  Таланты студенческого клуба для женщин исполнили задушевные песни.

Торжественное мероприятие с поздравлением коллектива прошло в Гомельской областной клинической психиатрической больнице. А для детей, находящихся на лечении в детском отделении, работники учреждения подготовили утренник «Мама... Как много значит это слово...»

В  Жлобинской ЦРБ в рамках  Дня  матери на профсоюзных стендах были вывешены поздравления. Также поздравления отправлены в  группу Viber  и ВКонтакте.  Накануне профком присоединился к республиканской профсоюзной  акции «Поздравим  маму  вместе!». Заранее были изготовлены поздравительные открытки по  эскизам ФПБ  и  закуплены конверты. В холле административного  корпуса больницы была организована «точка», где все желающие могли подписать открытки мамам и, как в старые добрые времена, отправить почтой. В век IT- технологий, когда послания в конвертах  практически забыты, мамам вдвойне приятно получить их от родного человека, с переданным теплом его рук и знакомым почерком…И, наверное, эти открытки у мам будут самым любимым и дорогим подарком, который они будут хранить  за стеклом своих буфетов и секций, отметили в профкоме. За  профсоюзные  средства были закуплены  и распределены среди членов профсоюза 30 билетов на концерт «Любимые мелодии мамы» в городской центр  культуры г.Жлобина на 14 октября.

Во многих учреждениях в соответствии с коллективными договорами оказана материальная помощь или предоставлены сертификаты различным номиналом женщинам из числа льготной категории – многодетным, матерям-одиночкам, матерям, воспитывающим ребенка-инвалида и др. Особо отмечены сотрудницы, награжденные орденом Матери.

Неделя матери завершилась в учреждениях здравоохранения Гомельской области красивыми событиями 14 октября.

Много фото – на официальной странице Инстаграм https://www.instagram.com/profzdravgomel/

Наверх