Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Главная цель обучения – повышение эффективности общественного контроля

В ноябре обучение и повышение квалификации прошли 55 профсоюзных активиста из Гомельской областной клинической больницы и Гомельской городской клинической поликлиники №7. Обучающие мероприятия в медучреждениях проводила главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Ольга Григоренко.

Особое внимание профсоюзного специалиста было уделено следующим вопросам: задачи и функции общественного инспектора по охране труда, нормативные правовые акты, определяющие порядок осуществления общественного контроля; типичные нарушения требований законодательства об охране труда.

Кроме того, Ольга Григоренко более подробно остановилась на Положении о порядке осуществления общественными инспекторами по охране труда общественного контроля за соблюдением требований по охране труда в организациях системы Министерства здравоохранения.

Поскольку одной из функций, выполняемых «общественниками», является участие в расследовании несчастных случаев на производстве, то отдельным вопросом был рассмотрен анализ причин несчастных случаев на производстве, происшедших в отрасли здравоохранения с приведением конкретных примеров.

Общественный контроль является одной из основных составляющих в профилактике производственного травматизма, отметила профсоюзный специалист.

К слову, для успешной и более эффективной работы общественных инспекторов по охране труда главным техническим инспектором труда областного комитета Ольгой Григоренко организуется их обучение и информирование по вопросам соблюдения законодательства об охране труда на постоянной основе.

Наверх