Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53
тел/факс. 32-95-24

Новости
Можно ли при приеме на место временно отсутствующего специалиста заключать контракт, а не срочный трудовой договор?

Отвечает профсоюзный юрист Сергей Хурбатов.

 

– С 1 января 2020 г. заключение контракта с работниками, которые приняты на место временно отсутствующих работников, является неправомерным.

 

С этой даты вступили в силу изменения в Трудовой кодекс. В частности, ч.3 ст.17 предусматривает, что срочный трудовой договор, за исключением контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. В числе перечисленных конкретных случаев, когда наниматель обязан заключить именно срочный трудовой договор, а не контракт, указан случай – на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего).

Наверх