Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
В Жлобинской ЦРБ в профессию посвятили 80 молодых специалистов

В этом году на первое рабочее место после окончания медицинских учебных  заведений прибыли 38 врачей, в том числе пять врачей - уроженцев ближнего  и дальнего зарубежья, и 42 молодых специалиста со средним медицинским образованием.

Вообще, первое знакомство молодых специалистов с коллективом состоялось еще в первые дни августа. Их приветствовали, рассказали о правах, гарантиях и обязанностях, ознакомили с историей и традициями больницы представители администрации и профсоюзного комитета. В подарок каждому из молодых специалистов выдали купоны на 70 рублей для приобретения медицинских халатов и костюмов, напомнила председатель первичной профсоюзной организации учреждения Раиса Толканица.

По приказу главного врача за молодыми специалистами закрепили опытных наставников: для врачей - на протяжении  двух лет, для работников со средним медицинским образованием (медсестрер, помощников  врача, акушерок, фельдшеров, лаборантов) - на год.

Большую праздничную программу «Посвящение в профессию», традиционно, в Жлобинской ЦРБ проводят спустя пару месяцев работы, продолжила Раиса Толканица. Так запланировали и в этом году:

- Позади у молодых людей более трех месяцев самостоятельной трудовой деятельности, новый режим труда и отдыха, адаптация в коллективе, знакомство с коллегами, обычаями и традициями нашей больницы.

Как и раньше, участие в «Посвящении в профессию» приняли молодые специалисты, наставники, представители администрации и  профсоюзного комитета.

Разработку сценария и организацию праздника взяли на себя члены профсоюзного комитета.

Масштабная программа состояла из трех частей: экскурсии в усадебный   дом Козелл-Поклевских в агрогородке Красный Берег, полуторачасового турнира по боулингу и торжественного посвящения в профессию.

Великолепная экскурсия по дворцово-парковому комплексу удивила не только прибывших из других уголков Беларуси, но и коренных жлобинчан. Под большим впечатлением остались и коллеги-иностранцы.

Для турнира по боулингу в торгово-развлекательном центре были арендованы все восемь дорожек. Время турнира пролетело как одно  мгновение. Победители турнира получили красочные дипломы и сертификаты к Новому году.

На торжественной встрече с поздравлениями и напутственными словами к  молодым специалистам обратился главный врач Евгений Топчий, представители администрации и ведущие сотрудники больницы.

В своих выступлениях наставники поздравили молодых специалистов с выбором самой гуманной и благородной профессии медицинского  работника и пожелали им освоения азов профессионального мастерства, неизменного следования медицинской этике, принципам гуманного и уважительного отношения к пациентам.

На встрече были зачитаны международная клятва врачей, напутствие  молодым специалистам. Каждому из них были вручены памятные сувениры. Праздник кульминировал выносом 8-килограммового торта в виде развернутой книги с символической надписью «Молодому специалисту УЗ «Жлобинская ЦРБ»-2022». 

Право разделить торт для всех присутствующих было предоставлено    главному врачу Евгению Топчему и председателю профсоюзного комитета Раисе Толканице. Шедевр кулинарного искусства оказался не только красиво оформленным,  но и необыкновенно вкусным.

- С праздничным настроением, новыми впечатлениями и знакомствами    молодые специалисты уходили с мероприятия, выражая благодарность организаторам праздника и обещая оправдать доверие коллектива,- поделилась Раиса Толканица.- Вся праздничная  программа запечатлена на  фотографиях, которые будут размещены на фотостенде «Профсоюзная   жизнь», в социальных сетях и мессенджерах.

- Нам бы очень хотелось, чтобы эти приятные пережитые минуты помогли  молодым специалистам принять решение в пользу закрепления их в нашем  учреждении после окончания отработки по распределению, - выразила надежду председатель профкома.

Наверх