Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Студенты 5 и 6 курсов ГомГМУ сегодня побывали в Светлогорской ЦРБ

Без малого 40 студентов, будущих выпускников 2023 года Гомельского государственного медицинского университета, сегодня на месте познакомились с функционированием и оснащением центральной районной больницы, с жилищными условиями, которые предоставляются молодым специалистам, с местной городской инфраструктурой.

Как рассказала начальник отдела кадров главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Людмила Печурина, по данным на начало ноября в Светлогорском районе работают 278 врачей и 742 средних медицинских работников. Укомплектованность по занятым ставкам составляет: врачами – 94,6% при коэффициенте совместительства 1,23; средними медработниками 98% при коэффициенте – 1,25. Укомплектованность по физическим лицам составляет: врачами – 76%, средними медработниками – 79,6.

- В учреждении работают 13% врачей и 20% средних медработников, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Эти работники являются кладезем опыта и профессионализма и, зачастую, являются наставниками молодых специалистов, обеспечивая преемственность поколений, - подчеркнула Людмила Печурина.

Это второй этап профориентационной акции для студентов-старшекурсников, которую накануне распределения проводят совместно Гомельский государственный медицинский университет, Гомельская областная организация Белорусского профсоюзной работников здравоохранения и главное управление по здравоохранению Гомельского облисполкома.

Напомним, на первом этапе главные врачи центральных районных больниц области выступили с презентациями своих учреждений на встречах с шестикурсниками, проходивших на протяжении ноября в конференц-зале ГомГМУ.

Как отметила председатель областного отраслевого профсоюза Надежда Зимина, профком студентов ГГМУ уже несколько лет подряд организует выезды шестикурсников непосредственно в районные больницы области. Для одних ребят – это возможность впервые лично увидеть то или иное медучреждение, для других – уроженцев этих мест – напоминание о том, что их ждут на малой родине.   

Такие ознакомительные выезды студентов в районы Гомельской области будут продолжаться весь декабрь. Завтра студенты - в Петриковском районе.

Наверх