Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко и заместитель председателя БПРЗ Елена Латушкина встретились сегодня с медицинской молодежью

Встреча прошла в рамках обучающих курсов центра молодежных инициатив ФПБ. Их обновленный формат теперь включает в план «отраслевой день», когда представители профактива имеют возможность напрямую пообщаться с руководителями ведомства и профлидерами.

Такие встречи  организуются на базе флагманских предприятий и организаций той или иной отрасли. Так, месяц назад группа из 34 специалистов, работающих в здравоохранении, учащаяся по медицинскому профилю молодежь, посетила РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова. Нынешняя встреча состоялась в Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя».

Дмитрий Чередниченко отметил, что он был рад представившейся возможности пообщаться с одними из наиболее активных, позитивных, деятельных и умных молодых представителей отрасли здравоохранения.

Заместитель руководителя здравоохранения страны призвал профсоюзную молодежь быть внимательными к любым чаяниям членов трудового коллектива, сигнализировать о возникающих в коллективе проблемах, процетировав фразу из выступления Главы государства на VIII съезде ФПБ о профсоюзах: «Вы – партия наших трудящихся. Вы являетесь основным проводником государственных идей. Вам должно быть до всего дело».

Поблагодарив молодое крыло профсоюза за активную работу по мониторингу наличия и цен на отечественные лекарственные в аптечной сети, он также с удовлетворением отметил и то, что адресованные ему сегодня вопросы не касались исключительно темы перспективы роста зарплаты.

– Поступали вопросы по информатизации здравоохранения, вопросы, касающиеся в целом организации медицинской помощи, очень интересные вопросы были по подготовке специалистов для работы на теоретических кафедрах фундаментальной медицины белорусских вузов, целый комплекс вопросов, – рассказал Дмитрий Чередниченко.

Он также добавил, что видя такие горящие глаза, горящее желание узнать новое, и руководство Минздрава, и Белорусского профсоюза здравоохранения с удовольствием принимают участие в подобных встречах.

Молодежь, благодаря «отраслевому дню», как отметила Елена Латушкина, получает возможность познакомиться ближе с функционированием той отрасли, в которой они работают.

– Наша задача – постоянно работать с молодежью. Потому что молодежь – это не только будущее страны. Молодежь – это и будущее профсоюзного движения, всей отрасли здравоохранения. И ее необходимо обучать профессиональной деятельности и работе в профсоюзе, – подчеркнула заместитель председателя Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Фото: Степан Тюшкевич, еженедельник «Беларускі Час»

Наверх