Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
В Гомельской области продолжается мониторинг работ по закладке и хранению овощей в стабилизационных фондах

В Гомельской области продолжается мониторинг работ по закладке и хранению овощей в стабилизационных фондах. Журналист «Маяка» вместе с представители ведомств посетила КСУП «Тепличное», чтобы лично убедиться в сохранности урожая.

Залог наличия белорусских фруктов и овощей по доступной цене на полках магазинов — это качественная работа по их сохранению и грамотное распределение на протяжении всего межсезонья. Комитет госконтроля и главное управление Министерства антимонопольного регулирования и торговли по Гомельской области с представителями профсоюзов посетили КСУП «Тепличное» с совместным мониторингом, чтобы посмотреть на условия хранения урожая овощей, а также проверить исполнение договорных обязательств между производителем и объектами, куда будет поставляться продукция: торговые сети, социальная сфера, объекты общепита.

— Профсоюзы на постоянной основе проводят мониторинги цен в объектах розничной торговли и торговых сетях. Нас очень волнует, чтобы договорные обязательства выдерживались с обеих сторон: продукция выбиралась согласно графикам и была по приемлемой цене, а на полках магазинов был представлен весь ассортимент овощей белорусского производства, — отметила заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская.

Для обеспечения сохранности овощей в КСУП «Тепличное» имеются необходимые ресурсы: овощехранилища с регулируемым температурным режимом емкостью свыше 400 тонн и склады для хранения около 9000 тонн овощей. В Гомельской области КСУП «Тепличное » является одним из крупнейших хранителей плодовоовощной продукции.

Мониторинг показал, что все условия хранения овощей в стабилизационном фонде Тепличного строго соблюдены. Также представители ведомств посетили фирменный магазин сельхозпредприятия. Там по доступной цене представлены все производимые им овощи высокого качества: картофель (0,65 рублей), капуста (0,60 рублей), морковь (0,75 рублей), лук (0,90 рублей) и свекла (0,70 рублей).

По предварительным оценкам объемы стабилизационных фондов в Гомельской области — выше прошлогодних. Это значит, что дефицита овощей в межсезонье не будет и на столы к потребителям попадет качественный и вкусный продукт.

Виктория ФУТРИНА. Фото автора.

Наверх