Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Гомельские врачи-гигиенисты провели анкетирование о вкусовых привычках и предпочтениях современных детей и подростков

Вкусовые привычки и предпочтения современных детей и подростков изменились. В школьных столовых количество пищевых отходов — от 25 % до 75 % от объема приготовленной еды. Внимание на проблему обратили врачи-гигиенисты. В свежем номере «Медвестника» заведующая отделением гигиены детей и подростков отдела гигиены Гомельского облЦГЭиОЗ Ольга Шульга поделилась результатами анкетирования, проведенного среди школьников. 

С подробностями, озвученными в докладе, прозвучавшем в рамках республиканской научно-практической конференции «Современные аспекты гигиены, эпидемиологии и профилактической медицины» на базе Гомельского облЦГЭиОЗ, можно ознакомится на стр.19.

Интересно то, что дети хотели бы видеть в школьном меню. Это драники, пельмени, суп/борщ, глазированные сырки, фрукты, пицца, картофель фри.

 

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом. В Беларуси гарантировано лечение ВИЧ-инфекции всем, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. За последние 5 лет охват лечением вырос в 1,8 раза. Антиретровирусную терапию в стране получают 87 % ЛЖВ, сообщает «Медвестник».

На 1 ноября 2022 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживало более 24 тысяч человек, приводит статистику еженедельник «Медвестник». В январе-октябре в стране зарегистрировано 1 369 случаев ВИЧ-инфекции. Уровень заболеваемости на 12,9 % превысил уровень аналогичного периода прошлого года и составил 14,8 случая на 100 тысяч населения (2021 год — 13,1 случая на 100 тысяч населения). 

В какой возрастной группе за последнее десятилетие регистрируется наибольшее количество новых случаев, какой способ передачи болезни превалирует, какова гендерная и социальная структура зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции, читайте на 24 стр. свежего номера газеты.

 

Как ухаживать за волосами, если на голове постоянно медицинская шапочка? Почему не стоит покупать шампунь 2 в 1? Правда ли, что под шапочкой окрашенные волосы быстрее потеряют цвет? На эти и другие вопросы представительниц медицинского сообщества на стр. сегодняшнего номера «Медвестника» отвечает мастер международного класса, многократный призер чемпионатов по парикмахерскому искусству Анатолий Лазарев.

 

Люди хотят иметь все больше материальных благ, а добиваясь чего-то, быстро привыкают к более высокому уровню жизни и бросаются в погоню за новым вознаграждением. И в бесконечных попытках соответствовать неким стандартам даже не осознают, насколько они несчастны. Но что делает нас такими? Впервые ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы попытаться объяснить эту психологическую особенность. Подробности – на стр. 17 «МВ».

 

«Медицинский вестник»

 

Еженедельник Минздрава Республики Беларусь

 

Материалы для врачей и не только…

Наверх