Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
1 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ НЕВРОЛОГА

Министерство здравоохранения, от лица всей медицинской общественности страны, поздравляет коллег с праздником. Уважаемые коллеги, вы — врачи-неврологи оказываете помощь пациентам с такими социально значимыми заболеваниями как инсульт, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, мигрень, эпилепсия и др.

Неврологическая помощь населению Республики Беларусь оказывается на 4 уровнях: районном, городском (межрайонном), областном, республиканском. Главное специализированное научное, лечебное и координирующее учреждение по оказанию неврологической помощи населению — Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии Министерства здравоохранения Республики Беларусь. В стране трудится около 10 тыс. 180 врачей-неврологов. Стационары обладают достаточным коечным фоном, для оказания медицинской помощи больным неврологического профиля: в стране имеется 5 тыс. 812 коек для пациентов неврологического профиля. Стоит отметить, что из общего числа неврологических коек для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения выделено 2 тыс. 065 коек, что составляет 35,5% от общего числа.

В Беларуси активно внедряются в современные методы диагностики и лечения. Так охват пациентов с ОНМК нейровизуализацией (КТ, МРТ) в специализированных отделениях для пациентов с сосудистой патологией по регионам составляет практически 100 %. Для лечения пациентов с инсультом применяются высокотехнологичные методы лечения: внутривенный тромболизис с использованием рекомбинантного тканевого активатора плазминогена (rtPA), механическая эндоваскулярная тромбэкстракция, эндартерэктомия, ангиопластика и стентирование сонных и вертебральных артерий. С каждым годом в стране увеличивается количество проведенных тромболизисов. Для оказания узкопрофильной помощи пациентам с неврологическим заболеваниями функционируют специализированные центры — республиканские и областные и центры пароксизмальных состояний и республиканский миастенический центр. Достижением последних пяти лет является применение препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза, что значительно позволило снизить частоту обострений и госпитализаций пациентов.

В профессиональный праздник желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, успехов и гордости за результаты своего труда!

Пресс-служба Министерства здравоохранеиня

Наверх