Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
В Добрушской ЦРБ к Всемирному дню борьбы со СПИДом приурочили акцию «Слушай! Живи! Учись!»

Информационно-разъяснительную акцию по профилактике распространения ВИЧ-СПИД добрушские медики организовали утром 1 декабря в холле городской поликлиники. Чтобы привлечь внимание посетителей, установили большой стенд с красным сердцем и всем желающим предлагали прикрепить красные ленточки как Международный символ борьбы со СПИДом, рассказала председатель первичной профсоюзной организации медучреждения Алина Марьямова.

К слову, организацию и проведение акции взяли на себя профактивисты совместно с работником по здоровому образу жизни центральной районной больницы и представителем общественной организации Белорусского Красного Креста.

Медики напоминали добрушанам о глобальной проблеме, которая, к сожалению, затронула и их район. Организаторы акции раздавали посетителям поликлиники информационно-образовательные материалы, предлагали пройти анкетирование и ответить на вопросы по теме «Что ты знаешь про ВИЧ?». Также сообщали о том, где можно анонимно пройти тест на ВИЧ, и наглядно показывали, как самостоятельно пройти тестирование при помощи экспресс-теста, который можно купить в аптеках.

На установленном мониторе в холле поликлиники несколько часов кряду шла демонстрация информационных видеороликов.

- День учрежден для повышения осведомленности людей о СПИДе, вызываемом распространением ВИЧ-инфекции, и мы не могли остаться в стороне от этой проблемы, - отметила Алина Марьямова.

Привлекая внимание к проблеме ВИЧ-СПИДа, медики говорили и о здоровом образе жизни, напоминая, что здоровье - важнейшая ценность для человека. Качество здоровья определяет качество жизни человека, поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием, регулярно проходить профилактические осмотры и выполнять рекомендации по лечению.

Наверх