Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Профсоюз направил Br55,6 тыс. на обустройство комнат приема пищи медиков Гомельской области

Более 55,6 тыс. безвозмездной помощи направил Гомельский обком профсоюза медиков на обустройство комнат приема пищи организаций здравоохранения области с 2020 года по настоящее время. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Почти за три года спонсорская помощь на обустройство комнат для приема пищи оказана 21 учреждению. Это стационары, территориальные центры гигиены, поликлиники и другие медучреждения Гомеля, Брагина, Ветки, Жлобина, Калинковичей, Мозыря, Наровли, Речицы и Светлогорска. Для создания комфортных условий приобретались микроволновые печи, электрочайники, холодильники, кулеры для питьевой воды, а также столовая и мягкая мебель, столовые приборы.

 

 

По информации главного технического инспектора труда областной организации отраслевого профсоюза Ольги Григоренко, председатели профсоюзных первичек и общественные инспекторы по охране труда периодически проводят мониторинг помещений для приема пищи. "Санитарно-бытовое обеспечение работающих имеет большое значение для создания благоприятных условий труда, повышения производительности и снижения общей заболеваемости", - подчеркнула она.

 

Также в аналогичный период в связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за короновирусной инфекции значительные средства профсоюз направлял на укрепление материально-технической базы. В частности, большое внимание уделялось защите медперсонала и соблюдению санитарно-профилактических мероприятий. Так, в 2020-2022 годах Гомельская областная организация отраслевого профсоюза направила из профбюджета на эти цели более Br103,5 тыс. На них были приобретены дезсредства и сизы, в том числе медицинские маски, локтевые дозаторы.

 

"Значительную помощь в период пандемии коронавируса областной отраслевой профсоюз оказал взрослым и детским поликлиникам Гомеля, поликлиникам, оказывающим стоматологические услуги", - уточнили в обкоме.

Наверх