Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Их зрение – в их чувствительных руках: массажистов с ослабленным зрением из Гомельской горбольницы №1 ценят и пациенты, и коллеги

В государственном учреждении здравоохранения «Гомельская городская клиническая больница №1» работают два техника-массажиста, инвалида второй группы по зрению. Они пришли на работу по распределению в качестве молодых специалистов по окончании Гродненского государственного медицинского колледжа. Вячеслав Голуб в клинике работает шесть лет, Ирина Злотникова - чуть меньше.

Массажист – одна из немногих профессий, где не обладающий зрением человек может проявить себя. С незапамятных времен считалось, что незрячие массажисты и массажисты с ослабленным зрением обладают повышенной чувствительностью рук, а как следствие - особыми профессиональными качествами. Руки настоящего мастера могут обнаружить и исправить очень многие нарушения в человеческом организме. Слепые массажисты ценились на Востоке и в Азии с древнейших времен и ценятся до сих пор.

- С первых дней своей трудовой деятельности Вячеслав и Ирина зарекомендовали себя отличными специалистами, с крепкими и нежными руками. Их зрение – в их чувствительных руках, - подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации медучреждения Людмила Сергеенко.- К ним всегда стремятся пациенты с различной патологией: болями в позвоночнике, артритами, неврозами, параличами. И всегда получают облегчение! Их высоко ценят и коллеги по работе - за профессионализм, безотказность, душевную щедрость, добрую улыбку и оптимизм.

Как рассказала Людмила Сергеенко, ко Дню инвалидов в первой горбольнице профком первичной профсоюзной организации провел сверку списков работников, имеющих группу инвалидности. На протяжение месяца для этих людей были организованы консультации по социальным льготам работающим инвалидам в соответствии с Трудовым Кодексом РБ и коллективным договором, действующим в медучреждении.

Накануне Дня инвалидов был обновлен профсоюзный стенд, где разместили тематические информационные материалы.

Кроме того, на заседании профкома было принято решение об оказании небольшой материальной помощи девяти работникам, имеющим группу инвалидности, и трем работникам, у которых на иждивении есть дети-инвалиды.

- Неправильно думать, что в День инвалидов люди с ограниченными возможностями здоровья ожидают от остального населения жалости, - считает профсоюзный лидер медучреждения, - Скорее, они ждут уважения и признания их возможностей, защиты достоинств, прав и благополучия. День инвалидов создан ООН именно для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

Наверх