Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Вячеслав Шило побывал сегодня в Копыльском районном центре гигиены и эпидемиологии

Лидер отраслевого профсоюза принял участие в работе отчетного собрания первичной профсоюзной организации учреждения. Небольшая «первичка», объединяющая 29 членов профсоюза, стала первой в 2023 году в рабочем графике посещений председателя БПРЗ.

Выступая с отчетным докладом по итогам работы за 2022 год, председатель первичной профсоюзной организации Копыльского районного центра гигиены Светлана Панасик рассказала об основных направлениях деятельности «первички» в 2022 году. Остановившись подробно на работе в рамках социального партнерства, она отметила, что 25 ноября в учреждении был принят новый Коллективный договор на 2022–2025 годы, который соответствует отраслевому и Генеральному соглашению. Светлана Панасик также отметила, что в коллектив приходит работать все   больше молодежи и на сегодняшний день в Копыльском районном центре гигиены и эпидемиологии работают шесть специалистов в возрасте до 31 года.

– В частности, колдоговором для компенсации найма жилья для молодых специалистов и врачей-интернов предусмотрена материальная помощь в размере 3-х базовых величин, – рассказала председатель «первички». При этом она подчеркнула, что вопрос о работе с молодежью и разработка дополнительных социальных гарантий для молодых специалистов находится на контроле у профсоюзного комитета и эту работу профком намерен активизировать в 2023 году.

В целом, по словам Светланы Панасик, в коллективном договоре учреждения для улучшения материального положения сотрудников предусмотрены все формы материального стимулирования, благодаря чему средняя заработная плата врачей составляет 2 тыс. рублей, а среднего медперсонала 1,2 тыс. рублей.

В свою очередь председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило подчеркнув, что основная задача профсоюза – это защита социально-экономических и трудовых прав его членов, нацелил профактив Копыльского районного центра гигиены и эпидемиологии на дальнейшую активную работу по сплочению трудового коллектива, действия во благо каждого члена профсоюза, такие, как сохранение достойного уровня заработной платы и ее роста, охрана труда, работа с молодежью (сохранение и развитие системы наставничества, помощь в решении жилищно-бытовых вопросов и т.д.).

Профлидер отрасли заверил, что профсоюз будет держать на контроле все вышеперечисленные и не только вопросы, в том числе и вопрос оплаты труда работников здравоохранения страны, а продолжит оказывать помощь его членам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

– Общая сумма материальной помощи работникам здравоохранения – членам профсоюза, оказанной на основании их обращений в Белорусский профсоюз работников здравоохранения отрасли за 9 месяцев прошлого года составила более 160 тыс. рублей, – привел пример Вячеслав Шило.

 

 
Наверх