Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Вячеслав Шило: Коллективный договор может и должен служить гарантом обеспечения защиты прав и интересов работников здравоохранения

Этот документ – главный инструмент реализации защитной функции профсоюза и позволяет правильно распорядиться всем спектром полномочий по улучшению положения трудящихся, акцентировал председатель БПРЗ на отчетном собрании ППО Минского областного ЦГиЭ.

Отметив тот факт, что пока на сегодняшний день средняя заработная плата у врачей, работающих в центрах гигиены и эпидемиологии, ниже чем зарплата у врачей в лечебных учреждениях страны, председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения призвал активно использовать для увеличения ее уровня иные возможности: увеличение доплат по контракту, повышение квалификационной категории и т.д.

В свою очередь председатель профсоюзного комитета Минского областного центра гигиены Лариса Сущевич, подводя итоги работы «первички» за 2022 год, подчеркнула, что вопросы оплаты находятся, охраны труда на постоянном и первоочередном контроле профкома.

В частности, она рассказала о том, что по контракту всем сотрудникам учреждения установлена минимальная доплата в размере 10 % от оклада и ниже этого размера не производились, а молодым специалистам – не менее 20% от оклада. Также работнику центра полагаются от 2-х до пяти, оплачиваемых нанимателем, календарных дней поощрительного дополнительного отпуска. И все это прописано в нормах колдоговора учреждения.

На мероприятия по охране труда администрацией Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в 2022 году было направлено более 310 тыс. рублей. По итогам проведенной в этом направлении работы случаев производственного травматизма в ушедшем году в учреждении зарегистрировано не было.

Отчитываясь по иным направлениям работы первичной профсоюзной организации Минского областного центра гигиены эпидемиологии и общественного здоровья, Лариса Сущевич рассказала о проводимых «первичкой» культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

– Сила коллектива – в его единстве. Именно с целью сплочения наших работников – членов профсоюза нами было организовано 4 туристско-экскурсионных мероприятия, в котором приняло участие порядка 100 человек. В Год исторической памяти мы дали всем желающим посетить памятные места Беларуси и ее святыни: мемориальный комплекс «Линия Сталина», Жировичский монастырь, а также поближе познакомились с историческими местами Минска, – рассказала Лариса Сущевич.

Наверх