Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Надежда Зимина: коллективный договор должен отражать все новшества в оплате труда работников здравоохранения

На необходимости актуализации действующих коллективных договоров в учреждениях здравоохранения в связи с изменением законодательства акцентировала внимание председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина. Сегодня она приняла участие в работе отчетного собрания первичной профсоюзной организации ГУЗ «Гомельская городская клиническая поликлиника №5 имени С.В.Голуховой».

Лидер областного отраслевого профсоюза также уделила внимание оздоровлению в профсоюзных санаториях для членов ФПБ, разъяснила, какой процент возмещения стоимости путевки производит ППО и обком. Надежда Зимина напомнила собравшимся о постоянно действующих в областной организации «горячих линиях» по правовым и социально-экономическим вопросам.

Председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения выразила благодарность профсоюзному комитету и администрации учреждения за установившееся социальное партнерство и тесное взаимное сотрудничество, которое идет на пользу коллективу.

Это подчеркнула и председатель первичной профсоюзной организации пятой горполиклиники Лидия Богуш. В своем отчете о проделанной в 2022 году работе она отметила, что конструктивные взаимоотношения между профсоюзным комитетом и администрацией учреждения строятся на основе принципов социального партнерства, вопросы решаются совместно, оперативно и в рабочем порядке. Главный врач поликлиники Виктория Шаройко всегда готова к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзного комитета и участвует в их реализации.

К настоящему времени в коллективе из 223 работающих все являются членами профсоюзной организации. Коллективный договор в учреждении был принят 7 апреля 2022 года сроком на три года и соответствует Отраслевому,  Генеральному и местным соглашениям.

Профсоюзный комитет сыграл немаловажную роль, чтобы в настоящий коллективный договор были включены большинство норм Генерального, Тарифного и местного Соглашений. В том числе, предусмотрены компенсационные выплаты выпускникам, распределенным (направленным) на работу вне постоянного места жительства, отчисление нанимателем профсоюзу не менее 0,15% средств превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении организации. Предусмотрены меры морального и материального стимулирования наставников и многое другое.

Председатель профкома также поблагодарила коллектив за сотрудничество и поддержку, которую ощущает профсоюзный комитет, подчеркнув: что не посильно одному работнику - по силам массовой организации! И именно в единстве – сила.

Наверх