Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
В копилку достижений добрушских медиков в 2022 году свой вклад внесла и профсоюзная "первичка"

Диплом второй степени за вклад в развитие здравоохранения региона, обновленное отделение консультативной педиатрической помощи и 25 процентов практически здорового населения. С какими еще показателями завершил 2022 год коллектив центральной районной больницы, возглавляемый «Человеком года» Гомельщины?

Отмечены за профессионализм

Напомним: почетное звание главному врачу Добрушской ЦРБ Надежде Белоглазовой присвоил Гомельский облисполком по итогам 2021 года. За высокие достижения, творческий подход в профессиональной и общественной деятельности.

Копилка наград добрушских медиков также пополнилась дипломом второй степени за вклад в развитие здравоохранения региона, «золотом» районного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы среди организаций здравоохранения и «бронзой» аналогичного областного конкурса. 

Гордится достижениями и первичная профсоюзная организация медработников: второе место в областном смотре-конкурсе по экономии энергоресурсов, сырья и материалов, победа в областном турслете среди работников организаций здравоохранения и образования Гомельской области.

Новые стены тоже лечат

Событием года не только для медицинской отрасли Добрушчины стало, несомненно, открытие после ремонта отделения консультативной педиатрической помощи, благодаря которому врачи-педиатры и их пациенты получили современные и комфортные условия для работы и пребывания.

В то же время, отмечает Надежда Белоглазова, администрация ЦРБ работала над укреплением материально-технической базы других структурных подразделений. Так, в минувшем году отремонтировано 10 палат терапевтического отделения и 20 помещений хирургического отделения. На эти работы затрачено более 15 тысяч рублей. Причем ремонт проводился хозспособом. 

За средства местного бюджета были приобретены компьютерная техника, электрокардиографы, стоматологическая установка, аппарат эндоскопии и другое медицинское оборудование. А вот оснащение стационара ЦРБ и Васильевской амбулатории врача общей практики 16 звуковыми и речевыми информаторами для ориентирования слабовидящих пациентов – это инициатива коллектива Добрушской ЦРБ. 

К слову, показатель укомплектованности кадрами мед­работников в районе составляет 100 процентов. Сегодня в отрасли трудятся 108 врачей и 318 средних медицинских работников. Для закрепляемости молодых специалистов решается вопрос обеспечения жильем: всем иногородним предоставляются койко-места в общежитии, служебные квартиры. 

Приоритет – профилактике

Есть положительные изменения и в вопросах, касающихся выполнения государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность». К примеру, по результатам диспансеризации за 11 месяцев 2022 года 25 процентов населения района являются практически здоровыми. На 36 процентов снизилась общая смертность от болезней системы кровообращения, на 25 процентов – среди людей трудоспособного возраста. Это – результат эффективной профилактики, диагностики и лечения заболеваний. 

В медицинских учреждениях района получали помощь не только жители Добрушчины, но и граждане России, Украины, Азербайджана и Казахстана. От экспорта услуг получено около 3,7 тысячи долларов. За 11 месяцев доходы от внебюджетной деятельности составили более 418 тысяч рублей.

Людмила ПИСКУНОВА

Фото из архива «ДК»

Наверх