Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Более 60,6 тыс.руб. направил профком второй горбольницы Гомеля на материальную помощь своим работникам в 2022 году

В 2022 году расходы на оказание материальной помощи первичной профсоюзной организации Гомельской городской клинической больницы №2 составили 60,6 тыс. рублей. В том числе по 19,9 тыс.рублей было направлено работникам больницы к праздникам 8 Марта и 23 февраля, ко Дню медицинского работника. Матпомощь выделялась к юбилейным датам сотрудников, молодым специалистам и выходящим на пенсию людям, а также в связи с длительной болезнью или со смертью родственников. Из средств профбюджета 2,5 тыс.рублей были выделены на материальное поощрение работников, принимающих активное участие в жизни коллектива. В целом, плановый фонд по материальной помощи был использован на 99,7%. Такие цифры озвучила председатель профсоюзного комитета Татьяна Политова на отчетной профсоюзной конференции за январь-декабрь 2022 года.

К работе в конференции была приглашена председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина. В состав президиума были избраны главный врач учреждения Михаил Михасев и его заместитель Александр Пузан.

Как отметила председатель профкома, в клинике 100%-ное профсоюзное членство от числа работающих в учреждении, а трудится здесь более 650 человек.Татьяна Политова провела оценку всех направлений профсоюзной деятельности, детально осветив каждое. Среди них - защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов членов профсоюза; совершенствование коллективно договорных отношений; организация и осуществление общественного контроля охраны труда; создание надлежащих условий для работы; работа с ветеранами труда и молодежью; развитие социального партнерства; укрепление и развитие профессиональной солидарности; помощь членам профсоюза; культурно – массовая, физкультурно – оздоровительная и спортивная работа в коллективе.

Профсоюзный комитет в течение года был инициатором и организатором чествования и поздравления: воинов–интернационалистов ко Дню памяти воинов–интернационалистов; ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню победы и Дню Независимости РБ; медицинских сестер и акушерок в Международный день медицинских сестер; лучших сотрудников учреждения ко Дню медицинского работника; молодых специалистов, пришедших в медучреждение на первое место работы; многодетных матерей ко Дню матери.

К Году исторической памяти были приурочены туристические поездки в город Могилев с посещением Буйнического поля и в город Славгород, а также экскурсия в мемориальном комплексе «Ола» в Светлогорском районе.

Как отметила Татьяна Политова, взаимоотношения между профсоюзным комитетом и администрацией учреждения строятся на основе принципов социального партнерства, вопросы решаются совместно, оперативно и в рабочем порядке. Важное и большое значение имеет разносторонняя поддержка со стороны Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Когда есть диалог – есть решение, подчеркнула председатель профкома.  

Приятным завершением конференции стало вручение лидером областного отраслевого профсоюза Надеждой Зиминой нагрудного знака к 115-летию Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентине Рябиковой. Женщина долгое время работает казначеем первичной профсоюзной организации, заслужила глубокое доверие и уважение в коллективе. 

Наверх