Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Социальное партнерство между профсоюзом и нанимателем остается залогом выполнения предусмотренных в коллдоговоре гарантий для работающих

Примером доброжелательного взаимодействия назвала социальное партнерство, выстроенное в Рогачевской центральной больнице, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина на отчетной профсоюзной конференции.

Лидер областного отраслевого профсоюза высоко оценила работу профкома учреждения, а также поблагодарила за сотрудничество главного врача ЦРБ Анжелику Купцову, вручив руководителю Почетную грамоту главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома и Гомельской областной организации отраслевого профсоюза. Почетной грамотой обкома была отмечена казначей «профпервички» Мария Котенкова.

Выступая в прениях, Надежда Зимина затронула возможности кадрового потенциала больницы и, в частности, развитие системы наставничества, пояснила особенности начисления заработной платы по новым правилам. К слову, в ЦРБ средний заработок по учреждению за 2022 год составила 1 298,1 рубля, в том числе у врачей - 2 584,2 рубля, у среднего медперсонала – 1 428,7 рубля, что выше среднеобластного показателя.

 

Председатель обкома делегатам конференции напомнила о возможностях санаторно-курортного лечения и оздоровления в профсоюзных здравницах с частичной компенсацией стоимости за счет профсоюза.

Как отметила председатель «профпервички» Людмила Омелюсик, по итогам мониторинга контрактной формы найма за 2022 год контракты сроками от 1 года до 5 лет заключены со 1150 из 1215-ти работников, из них более 70% - на максимальный срок. Надбавки от 10 до 30% установлены в1049 контрактах, от 30 до 50% - в 101 контракте.

Более 18% профсоюзного бюджета, а это почти 21 тыс.рублей, были направлены на материальную помощь членам профсоюза. Ее получил каждый пятый работник коллектива.

Людмила Омелюсик также проанализировала все направления профсоюзной деятельности за 2022 год и озвучила стоящие перед профсоюзом планы на предстоящий год.

Лидер профсоюзной «первички», в свою очередь, Грамотами ППО отметила активную общественную работу своих коллег и помощников - профгруппоргов и общественных инспекторов по охране труда неврологического, кардиологического и гнойного отделений Ольгу Сафронову, Ларису Овчинникову, Анастасию Шумилову.

Наверх