Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Итоги профсоюзной деятельности в 2022 году подвели в Добрушской ЦРБ

В профсоюзной конференции присутствовали 50 делегатов - представителей всех профсоюзных групп первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения «Добрушская центральная районная больница». В работе конференции приняли участие главный врач Надежда Белоглазова и главный специалист Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Марина Гордеенко.

К настоящему времени в учреждении работает 717 человек, охват профсоюзным членством составляет 100 %. С 531 работником заключены контракты, из них более 50% - на максимальный срок, надбавки от 10 до 30% установлены в 378 контрактах, от 30 до 50% - в 153 контрактах.

Об основных направлениях деятельности «профпервички» в отчетном периоде рассказала председатель ППО Алина Марьямова.

Среди главного, на что обращается пристальное внимание профсоюза: социально-экономическая защита членов профсоюза, работа с молодежью, совместная работа с нанимателем по проведению мероприятий по охране труда, спортивной и культурно-массовой работе.

Профсоюзный комитет оказывает всестороннюю поддержку членам профсоюза, уделяет внимание вопросам укрепления их здоровья, предоставляя возможность в соответствии с коллективным договором заниматься спортом в залах лечебной физкультуры учреждения, оплачивает в размере 50% посещение спортивных секций, тренажерного зала и бассейна.

Материальную помощь получили 206 человек на сумму 14,6 тыс. рублей, что составило – 23,7 % профсоюзного бюджета.

 

В своем отчете Алина Марьямова напомнила о мероприятиях, приуроченных к Году исторической памяти, в которых многие из коллег поучаствовали.  Приятно запомнились туристические поездки: в мае - в исторический комплекс «Сула Парк Истории», в сентябре - в города Гродно и Лиду.

В сентябре прошла патриотическая акция с участием военного комиссара РВК Добрушского и Ветковского района, подполковника Лаврентьева А.В. и руководителя Гомельского областного поискового общественного объединения «Нiколi не забудем» Басенкова Н.В. Вместе с военными медики отправились в д.Леонтьево Добрушского района, где в глубине леса расположена Братская могила умершим в 524 медсанбате 96 стрелковой дивизии. Руководитель поискового объединения рассказал о работе медсанбата, организовал наглядный показ сохраненных мест укрытий, места полуземлянок для раненых и бытовые землянки медперсонала медсанбата.

Под эгидой Года исторической памяти были организованы две спартакиады среди работников здравоохранения района. В марте спортивный праздник прошел на базе санатория «Ченки» при участии 48 человек. В октябре – на спортплощадке в Добруше с участием 40 человек.

Председатель «профпервички» проанализировала все направления профсоюзной деятельности за 2022 год и озвучила стоящие перед профсоюзом планы на предстоящий год:

 

- Результат нашего труда - наши достижения:

1 место с присвоением звания «Лучшая общественная комиссия по охране труда» в областном смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда;

2 место в  номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения по информационно-пропагандистской работе в сфере энергосбережения и эффективному использованию энергоресурсов, сырья и материалов» в областном смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию по экономии энергоресурсов, сырья и материалов; 

2 место в номинации «Лучшая организация по развитию и совершенствованию системы наставничества» в областном смотре-конкурсе «Лучшая организация по развитию и совершенствованию системы наставничества»;

1 место в номинации «За активное участие в культурно-спортивных мероприятиях» в районном смотре-конкурсе на «Лучшую первичную профсоюзную организацию»;

1 место в областном туристическом слете среди работников здравоохранения Гомельской области.

«Чтобы быть уверенной и крепкой первичной профсоюзной организацией, нужна крепкая команда и надежное социальное партнерство. И это у нас есть!», - отметила Алина Марьямова.

 

Наверх