Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Бюджет профпервички Гомельской «Медтехники» в 2022 году на 44% пополнил наниматель

Около 19 тыс.рублей составили отчисления РДТУП «Медтехника» профсоюзной организации в соответствии с коллективным договором.

Об этом делегатам и приглашенным участникам отчетной профсоюзной конференции сообщила председатель профкома ППО Людмила Романюк, выражая благодарность за сотрудничество директору предприятия Владимиру Сувалову.

Денежные средства нанимателя и членские профсоюзные взносы «первички» направлялись в соответствии со сметой расходов на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, удешевление стоимости новогодних подарков и другие социально значимые цели.

Около 900 рублей профком направил на удешевление стоимости путевок в санатории для членов ППО; около 2,3 тыс.рублей – для участия в областном профсоюзном турслете. Почти 4 тыс.рублей – на аренду плавательных дорожек в бассейнах города Гомеля. Профсоюз не обошел стороной юбиляров – для них покупали цветы и подарки. Финансовые средства выделялись на закупку новогодних подарков членам профсоюза и их несовершеннолетним детям.

В течение года средства профбюджета были выделены мужчинам - ко Дню защитника Отечества, женщинам – ко Дню 8 Марта, коллективу – ко Дню медработников и на новогодний корпоратив. За год в общей сложности на 3,8 тыс. рублей закупались билеты в цирк, в драматический и кукольный театры, на концерты в ГЦК и Ледовое шоу. Материальную помощь получили все болеющие более 20 дней; родители первоклашек – на подготовку к школе. 

В 2022 году работники «Медтехники» побывали с экскурсиями в Турове –Лясковичах, в Парке истории «Сула», в городе Бресте и Брестской крепости.

Отчитываясь о важнейших направлениях деятельности профпервички в прошедшем году, Людмила Романюк также отметила выполнение всех 200 пунктов коллективного договора.

- Коллективный договор является стержнем социальной защиты работающих: именно здесь профсоюз способен проявлять себя как защитник интересов трудящихся, - подчеркнула профсоюзный лидер. - Есть коллективный договор - есть контроль его выполнения – есть профсоюзная организация! Именно через коллективный договор проходит решение вопросов оплаты труда, установления доплат, надбавок, премирование,  оказание материальной помощи и многое другое в жизни коллектива.

Лидер профкома обозначила перспективы общественной работы в 2023 году.

За долгий и плодотворный труд на профсоюзной стезе Людмила Романюк награждена нагрудным знаком к 115-летию Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Наверх