Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Надежда Зимина: Защита прав и интересов тех, кто стоит на страже здоровья граждан, - одна из ключевых задач отраслевого профсоюза

О важнейшей роли профсоюза напомнила председатель Гомельской областной организации БПРЗ Надежда Зимина на подведении итогов деятельности профсоюзной «первички»  Калинковичской ЦРБ.

В своем отчете председатель профкома Елена Прокопцова внимание акцентировала на действии коллективного договора как основы успешного социального партнерства. Благодаря принятому в 2021 году документу в прошедшем году удалось урегулировать ряд вопросов, связанных с трудовыми и социально-экономическими отношениями между нанимателем и  работниками, подчеркнула председатель ППО.

- Проведена большая работа по приведению норм коллективного договора в соответствие с нормами Генерального, тарифного и местного соглашений, в том числе по реализации ст.365 Трудового Кодекса Республики Беларусь. Профсоюзным комитетом осуществляется постоянный контроль за соблюдением сроков выплаты заработной платы, занятости, по охране труда.

В учреждении реализуются меры, направленные на укрепление здоровья работников, улучшение санитарно-бытовых условий, создание благоприятных условий для эффективного отдыха членов профсоюза и оздоровления детей работников в летний период.

В современных условиях способы защиты трудовых прав и интересов членов профсоюза видоизменяются и расширяются соответственно задачам, стоящим перед правовой инспекцией труда.

По словам Елены Прокопцовой, правовая помощь членам профсоюза оказывается как непосредственно в профкоме, так и с участием юридической службы ЦРБ. Помимо этого, задействуются возможности получения консультаций в Гомельской областной организации отраслевого профсоюза.

Наверх