Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Вячеслав Шило: Рост зарплаты медработников в 2022 году стал возможен в том числе благодаря социальному партнерству Минздрава и отраслевого профсоюза

Это отметил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, выступая на VII Пленуме областного комитета Брестской областной организации БПРЗ.

Лидер отраслевого профсоюза также подчеркнул, что стабильный рост зарплат всех категорий работников здравоохранения, не только медицинских, остается приоритетным в работе профсоюза. А также он упомянул и тот факт, что сейчас в вопросе формирования заработной платы по всем категориям специалистов, которые работают в том или ином учреждении, у руководителей организаций здравоохранения есть все возможности для принятия индивидуальных решений.

– Отраслевой профсоюз продолжит анализировать заработную плату по врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и по прочим работникам, – сказал Вячеслав Шило. – Таким образом можно не только выстроить справедливую систему формирования заработной платы, но и улучшить кадровую ситуацию в каждом конкретном учреждении здравоохранения, в зависимости стоящих перед ним приоритетных задач.

В свою очередь председатель Брестской областной организации БПРЗ Николай Скаскевич основной акцент в докладе сделал на реализации Программы основных направлений деятельности Белорусского профсоюза работников здравоохранения на 2020–2025 годы. Подводя промежуточные итоги, лидер отраслевого профсоюза области подробно остановился на роли отраслевого профсоюза в обеспечении социально-экономических, трудовых прав и гарантий работников здравоохранения области.

Особое место заняли актуальные вопросы занятости, заработной платы, охраны труда и здоровья работников, создания здоровых и безопасных условий труда, коллективно-договорная работа и участие профсоюза в развитии и совершенствовании системы здравоохранения.

По окончании мероприятия, в котором также приняли участие Т участие заместитель начальника управления по здравоохранению Брестского облисполкома Дмитрий Горегляд, главные врачи учреждений здравоохранения региона и председатели первичных профсоюзных организаций, шестерым членам отраслевого профсоюза и двум почетным ветеранам за значительный вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения, плодотворный труд в системе здравоохранения, высокий профессионализм в работе были вручены нагрудные знаки «115 лет Белорусскому профсоюзу работников здравоохранения».

Кроме того, на пленуме областного комитета отраслевого профсоюза Брестчины были вручены сертификаты о назначении единовременных поощрительных выплат семерым учащимся медколледжей Брестской области, демонстрирующим не только успехи в учебе, но активно участвующим общественной деятельности.

В соответствии с решением президиума Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения размер профсоюзных «стипендий» с нынешнего семестра увеличен на 100 рублей и составляет сумму в 300 рублей каждому учащемуся.

Наверх