Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Надежда Зимина приняла участие в расширенном заседании коллегии Минздрава

Министерство здравоохранения Республики Беларусь провело сегодня расширенное заседание коллегии ведомства, на котором подведены итоги 2022 года и намечены планы на будущее. Участие в работе коллегии приняли представители отраслевого профсоюза.

Основное по итогам работы системы здравоохранения в 2022 году.

-Что касается новейших методов, методик, оперативных вмешательств, лекарственных средств, то в детской службе страны получила развитие - фетальная микроинвазивная хирургия, кордоцентез с внутриутробной трансфузией и тд. Впервые в Республике Беларусь выполнена внутриутробная коррекция врожденного порока развития – левосторонняя диафрагмальная грыжа.

-Что касается взрослых, то впервые в Беларуси проведены следующие оперативные вмешательства: активация функции яичников путем введения аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами; лапароскопический перитонеальный кольпопоэз при аплазии влагалища; метропластика при несостоятельности рубца матки после кесарева сечения во время беременности с использованием сетчатого эндопротеза.

-В 2022 г. в РНПЦ «Кардиология» разработаны и утверждены 23 инструкции по применению для практического здравоохранения, 6 клинических протоколов, 3 новые образовательные программы повышения квалификации. Идёт рост высокотехнологичных вмешательств: количество операций на сердце и коронарных сосудах выросло на 123%, операций аортокоронарного шунтирования – на 126%. Количество выполненных операций по поводу пороков сердца – 99%

к уровню прошлого года. В областных, межрайонных центрах расширен спектр кардиохирургических, рентгенэндоваскулярных, аритмологических вмешательств.

-По онкологическому направлению активно развивается направление клеточной и иммунотерапии: 10 пациентов с рефрактерной формой острого лимфобластного лейкоза пролечены с использованием анти CD-19 CAR-T-клеточной терапии; продолжилось проведение противоопухолевой ДНК-вакцинации пациентов с нейробластомой (6 пациентов).

-В 2022 г. в РНПЦ неврологии и нейрохирургии внедрены современные высокотехнологичные хирургические методы лечения сложной неврологической и нейрохирургической патологии: трансфораминальное эндоскопическое удаление грыж межпозвонковых дисков, функциональная гемисферэктомия у пациентов с эпилепсией, хирургическое лечение аневризм сосудов головного мозга сложной конфигурации с применением интрасаккулярных устройств. В практическое здравоохранение внедрены следующие новые методы диагностики и лечения: «Метод хирургического лечения пациентов с кифотическими и кифосколиотическими деформациями позвоночника»; «Хирургический метод лечения пациентов детского возраста с повреждениями и врожденными деформациями шейного и грудного отделов позвоночника»; «Хирургический метод лечения пациентов детского возраста с повреждениями и врожденными деформациями поясничного и крестцового отделов позвоночника»; «Метод диагностики врожденных деформаций и повреждений позвоночника у пациентов детского возраста»; «Метод предоперационного моделирования с применением технологии 3D-проектирования и прототипирования при планировании хирургического лечения пациентов с повреждениями и врожденными деформациями позвоночника».

-В 2022 г. в Беларуси сохранился высокий уровень трансплантационной активности и органного донорства. Общее количество органных трансплантаций, выполненных в организациях здравоохранения страны в 2022 г. составило 482. Из них: печень – 96, почка – 343, сердце – 37, легкие – 6, комплекс печень-почка – 3. В Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии выполнено 269 трансплантаций. Программа по трансплантации почки эффективно реализована в регионах страны. Так, в 2022 г. в организациях здравоохранения областей страны выполнена 161 операция.

-Внедрена микрохирургия среднего уха с использованием эндопротезов среднего уха в ГКБ №4 и №11 г. Минска.

-В РНПЦ детской хирургии впервые в Беларуси проведена операция по имплантации устройства вспомогательного кровообращения (искусственный желудочек сердца) ребёнку 6 лет. Это одна из самых уникальных операций в Европе, выполненная пациенту такого маленького возраста.

По информации https://t.me/minzdravbelarus

Фото БЕЛТА

Наверх