Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Профилактические меры по охране труда жизненно необходимы

Такой вывод сделали члены президиума областного комитета Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения на очередном его заседании.

Выполнение мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12 октября 2015 года №420 в учреждениях здравоохранения региона стало одним из основных вопросов повестки дня.

Важным компонентом Директивы №1, как отметила в своем выступлении главный технический инспектор труда областного комитета Ольга Григоренко, является обеспечение трудовой и исполнительской дисциплины, персональная ответственность каждого работника за их соблюдение.

Представители профсоюзных организаций в течение года принимали участие в рейдах для контроля физического состояния работников, в том числе с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Подобный внутренний контроль за соблюдением трудовой дисциплины проводится на системной основе. К лицам, виновным в нарушении трудовой дисциплины, применяются меры дисциплинарного воздействия.

Также не остаются без внимания профсоюза и работники, не имеющие постоянного рабочего места, которым организована выдача заданий их непосредственным руководителем.

В своем выступлении главный технический инспектор труда областного комитета сделала акцент на проводимой системной работе по обеспечению здоровых и безопасных условий труда нанимателями совместно с представителями первичных профсоюзных организаций.

– Организациями здравоохранения области успешно реализуются мероприятия, предусмотренные Государственной программой «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы, постоянно проводится работа по выявлению профессиональных рисков, техническое переоснащение и модернизация оборудования в целях улучшения условий и охраны труда, отметила Ольга Григоренко. – На выполнение мероприятий по охране труда в 2022 году учреждениями здравоохранения и образования Гомельской области израсходовано 28,3 млн.рублей и 11,7 млн.рублей – на выполнение мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая внебюджетные средства.

– Создание здоровых и безопасных условий труда работникам способствует повышению производительности труда, помогает создавать здоровый психологический климат в трудовых коллективах и семьях, резюмировал профсоюзный специалист.

Наверх