Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Представители Лельчицкой ЦРБ в составе районной автоколонны проехали дорогами сожженных деревень

Старт районному автопробегу, посвященному 80-й годовщине Хатынской трагедии, был дан утром 22 марта из горпоселка Лельчицы, рассказала одна из участниц автопробега, председатель профпервички Лельчицкой центральной районной больницы Ирина Ляховец. Более 30 машин вереницей памяти проследовали по маршруту Милошевичи — Глушковичи  — Приболовичи — Тонеж. Это знаковые в истории края названия: в годы Великой Отечественной войны мирные жители этих мест стали жертвами фашистских оккупантов. 

- Трагедия сожженных деревень так или иначе затронула практически каждую семью Лельчицкого района. Те далекие страшные события проходят через наши семейные истории, воспоминания, которыми делились наши старшие родственники, - продолжила Ирина Ляховец. – Как рассказывала моя бабушка, страшно, опасно, голодно и холодно было жить на оккупированных территориях. Чтобы избежать зверств фашистов, сельчане, а это женщины, старики и дети, укрывались на болотах, в лесах, жили во времянках - куренях. Даже после освобождения территории местным жителям еще несколько лет приходилось оставаться в лесах. Строить новые дома на месте сожженных долго было некому – много мужчин погибло, защищая родной край.

В Глушковичах до сих пор из уст в уста передается история о первом медике, прибывшем сюда по распределению после освобождения района. Молодому фельдшеру из Свердловска Ирине Николаевне Смеховой по очереди давали приют в одном из куреней, кормили и оберегали. А она, не щадя себя, лечила  от огромного числа болезней, что свалились на местных жителей из-за жизни на болоте. Девушка ходила за 50 километров в Лельчицы, чтобы там закупиться лекарствами.

В  патриотическом автопробеге также приняли участие руководство района, депутаты местных Советов, представители предприятий и учреждений района, профсоюзных, молодежных и других общественных организаций.

Первой остановкой автопробега стал памятник землякам в сквере населенного пункта Милошевичи. В декабре 1942 года фашисты совершили подпал деревни с обеих сторон. Людей ловили и загоняли в большой сарай. Тех, кто пытался бежать в лес, расстреливали из автоматов. Согнав в сарай всех, кого нашли, немцы закрыли ворота  и подожгли его. Пламя осветило все небо. Стояли крики и стоны. Земля содрогалась от людской боли. Сарай, построенный из бревен сосны, облитый бензином, полыхал, как свечка. Только после того как обвалилась крыша сарая, стало тихо. В тот страшный час погибли 88 человек.

Память невинных мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания.

Цветы легли к братской могиле советских воинов и партизан и памятнику «Скорбящей матери» в Глушковичах. Здесь 12 декабря 1942 года партизанские отряды разгромили немецкий батальон. В отместку фашисты заживо сожгли деревню и более 300 мирных жителей. Такая же участь постигла и украинское село Копище невдалеке от Глушковичей. Там было уничтожено около 3 тысяч человек.

В Приболовичах в декабре 1942 года фашисты сожгли деревню с 52 мирными жителями.

Завершился автопробег в Тонеже митингом-реквием «По ком звонят колокола». Этот населенный пункт 6 января 1943 года повторил судьбу Хатыни. Но позже деревня смогла возродиться. Здесь собрались и взрослые, и дети, чтобы почтить память и помолиться об упокоении всех невинно погибших от рук гитлеровских нацистов.

 

Наверх