Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Представители Наровлянской ЦРБ приняли участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «Ола»

Представители администрации и профсоюзного комитета районной больницы приняли участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «Ола», рассказал председатель первичной профсоюзной организации Николай Коротенко.

В день 80-й годовщины трагедии в Хатыни, в мемориальном комплексе на месте сожженной деревни Ола собрались представители власти, трудовых коллективов, общественных организаций и объединений, духовенство и молодежь со всей Гомельщины, чтобы почтить память людей, зверски уничтоженных нацистскими карателями.

Сегодня вся Беларусь вспоминает одну из величайших трагедий Великой Отечественной войны. 22 марта 1943 года была стерта с лица земли белорусская деревня Хатынь. Фашисты сожгли и расстреляли 149 человек, из них 75 детей. В годы войны страшную судьбу Хатыни только в Гомельской области разделили 1 450 населенных пунктов, в том числе и деревня Ола. Внимая словам ведущих, каждый осознал и почувствовал чудовищность произошедшей 14 января 1944 года здесь трагедии, унесшей жизни 1 758 мирных жителей, в том числе 950 детей. В то январское утро немецкий карательный отряд окружил деревню. Людей загоняли в дома, которые затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали, бросали в огонь живыми. Это страшная страница истории еще раз подчеркивает, какой ценой завоевано счастье под мирным небом. И является предостережением, ныне живущим и будущим поколениям, что подобное не должно повториться.

Больше фото: https://narovlya.by/novosti/obschestvo/narovlyane-prinyali-uchastie-v-mitinge-rekvieme-v-memorialnom-komplekse-ola/

Наверх