Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Выставка «Партизаны Беларуси» проходит в Гомельской центральной детской поликлинике
Экспозиция совместного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива, посвященная борьбе с нацистскими оккупантами, разместилась в городской центральной детской поликлинике Гомеля. Ежедневно сюда приходят десятки подростков — одна из главных целевых аудиторий проекта.


На выставке представлены уникальные материалы, подготовленные при участии Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Каждый экспонат — штрих общей картины сопротивления гитлеровским захватчикам на оккупированных территориях. В республике тогда действовали 213 партизанских бригад, в состав которых входили 1255 отрядов.

На Гомельщине они появились с первых же месяцев войны. В Октябрьском районе бойцы отряда «Красный Октябрь» уже в июле 1941‑го разгромили штаб немецкой дивизии. Самым ценным трофеем стал сейф с картой дислокации немецких войск. Секретный документ срочно передали в Москву. Впоследствии командир отряда Федор Павловский и комиссар Тихон Бумажков — первые партизаны, удостоенные звания Героя Советского Союза.
— В значительной степени наш проект ориентирован на подрастающее поколение, — сказал на открытии выставки заместитель начальника отдела развития ИД «Беларусь сегодня» Павел Сухоруков. — Ведь война начинается тогда, когда люди забывают об ужасах, которые она принесла. Мы рассказываем о людях, которые волею судьбы брали оружие и становились защитниками Отечества. История каждого из них должна быть сохранена.
 В первую очередь выставка привлекла внимание детей. Они рассматривали фотоснимки с эпизодами боев, изображения оружия и детали партизанского быта. Не меньший интерес проявили и взрослые.

— Примечательно, что в материалах выставки есть и сведения о медсанчастях партизанских отрядов, — делится впечатлениями председатель первичной профсоюзной организации поликлиники Надежда Трофимович. — Работая сутками без сна и отдыха в шалашах и землянках полевых госпиталей, военные медики внесли немалый вклад в общую Победу.

Традиционно эксклюзивом проекта стал брендированный интерактивный стенд. С помощью устройства посетители искали информацию о предках, сражавшихся в партизанских отрядах. Ведущий юрисконсульт поликлиники Анна Батура рассказывает о личном опыте:

— Я очень интересуюсь историей предков. Несколько месяцев назад воспользовалась поисковой системой проекта «Партизаны Беларуси» и нашла данные о родственниках мужа. Оба его дедушки — Батура Кузьма Михайлович и Головашко Василий Викторович — воевали в составе партизанской бригады «Железняк», которая действовала в Минской области. При этом знакомы они не были, находились в разных отрядах и, конечно, не знали, что в будущем их дети встретятся и поженятся. 
Распечатала документы, имеющиеся в базе, и поместила их в альбом. Теперь это часть нашей семейной истории, которую будем рассказывать троим нашим детям, чтобы со временем они смогли оценить масштаб и значимость подвига своих прадедов и всего белорусского народа.
Бессменным официальным партнером проекта является ОАО «АСБ ­Беларусбанк». От его имени на открытии выступила заместитель начальника Гомельского областного управления № 300 ОАО «АСБ Беларусбанк» Людмила Колосок:


— Благодаря выставке посетители получают достоверную информацию, которая не дает забыть о трагических и вместе с тем героических страницах истории Беларуси. Ведь это не просто факты, архивные документы, а нить, связующая историческую память поколений. Поэтому выставка представляет огромную ценность для патриотического и нравственного воспитания молодежи.
Проект по созданию электронной базы данных о белорусских партизанах и подпольщиках начался в 2018 году. С того времени оцифрованы свыше 200 тысяч архивных документов. Самые значимые, интересные и необычные пополняют экспозицию. Выставка побывала в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях во всех регионах страны. В этом году по договоренности с Минздравом выставочными площадками станут учреждения здравоохранения.









Наверх