Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
В Гомельской областной больнице творческий смотр-конкурс приурочили ко Дню Победы

В Гомельской областной клинической больнице прошёл смотр-конкурс самодеятельного творчества, приуроченный ко Дню Победы. Несмотря на то что организаторы не ограничивали участников в выборе репертуара, большинство номеров были всё же военной тематики. Зато жанрово и стилистически – совсем разными: одни отделения больницы пели и танцевали, другие – показывали театральные миниатюры, третьи – читали стихи.

Инициатор и спонсор конкурса – первичная профсоюзная организация больницы, в жюри – заведующие отделениями. Кроме групп поддержки, в зрительном зале мы заметили учащихся гимназии №36, которые во время эпидемии коронавируса помогали больнице – шили бахилы, передники и нарукавники и передавали медикам рисунки и открытки.

 

 

Среди конкурсантов были не только лаборанты, медицинские сёстры и врачи, но и поющий бухгалтер Татьяна Шатило. Некоторые отделения больницы, например, педиатрическое недоношенных детей и нейрохирургическое №2, выступали ансамблями, другие, из-за большой загруженности, «делегировали» по одному или два своих представителя. Всего получилось 18 творческих номеров, большинство из них были песенными, что немудрено: два раза в неделю в актовом зале больницы проходят занятия с музыкальным руководителем, очень востребованные у сотрудников.

Победителей жюри определяло в номинациях, соответствующих жанрам их выступлений. Диплом I степени за художественное чтение достался челюстно-лицевому хирургу Юлии Прокопенко, продекламировавшей отрывок «Белорусские Хатыни» из поэмы Светланы Бартоловой «Чужая память». Её выступление членам жюри запомнилось больше всего.

– Многих сотрудников больницы я знал как высоких профессионалов, но сегодня они открылись мне ещё и как творческие люди. Говорю, в частности, о Юлии Михайловне – её чтение и выбор материала тронули до слёз. Юлия Михайловна, вы в моём сердце, – поделился впечатлениями один из членов жюри, заведующий отделением анестезиологии и реанимации №2 Анатолий Пашук.

В медицине Юлия Прокопенко с 2004 года, но к коллективу областной больницы присоединилась всего несколько лет назад. Это был её первый выход на местную сцену, и победа стала для девушки полной неожиданностью.

– Стихи читаю, сколько себя помню: в школе, медицинском училище, а затем и университете участвовала в различных смотрах самодеятельности – внутренних, профсоюзных и ведомственных. С отрывком «Чужая память» уже выступала однажды, но для сегодняшнего конкурса его пришлось переучивать и заново подбирать видеоряд. На всё про всё ушли в общей сложности сутки, но старания полностью окупились: я и не предполагала, что жюри так высоко меня оценит. Особенно приятно, что эта оценка не только меня как чтеца, но и отделения, которое я представляю.

Поскольку мероприятие приурочено ко Дню Победы, интересуемся, есть ли в семье у Юлии воевавшие родственники и что о них известно.

– Воевали оба моих дедушки. Один погиб при освобождении Речицы в 1943 году и похоронен там же, на территории центральной районной больницы. Каждый год на День Победы мы с мужем приезжаем на его могилу. О месте захоронения второго дедушки долгое время ничего не было известно, но два года назад мы нашли сведения о нём в обобщённом электронном банке данных «Мемориал». Оказалось, он погиб при освобождении Брянской области и захоронен на кладбище героев, тоже на территории местной больницы. На его могилу мы первый раз поедем в этом году, – рассказала Юлия Прокопенко.

Первое место в номинации «Вокал» разделили между собой несколько человек. Одну из победительниц, медицинскую сестру хирургического отделения №1 Янину Сокол, на сцене представили как «открытие года».

– Пела я всегда, просто в конце прошлого года стала чаще появляться на сцене: сначала мы с коллегами заняли третье место на конкурсе талантов среди организаций здравоохранения области, затем я выступила на нашем новогоднем огоньке в больнице. Петь научилась в музыкальном кружке при школе в Новой Гуте, где жила до поступления в медицинский колледж. Песню «За тихой рекою» решила исполнить, потому что, во-первых, она соответствует теме конкурса, а во-вторых, её очень любит наш главный врач. Хотелось его порадовать. На репетиции ушло около трёх недель: когда в отделении была невысокая загруженность, отпускали в актовый зал распеться. В этом смысле мне очень повезло с коллективом, – раскрыла детали подготовки медсестра.

Прабабушка Янины войну застала подростком и несколько лет провела, по сути, в землянках, прячась от фашистских карательных отрядов. Мать умерла у неё на руках, поэтому девочке пришлось очень быстро повзрослеть, чтобы спасти себя и сестру и не умереть от голода.

– А прадед дошёл до Берлина, но о войне рассказывать не любил. Бабушка как-то спросила его о форсировании Днепра, он успел сказать два слова – и замолчал, потому что горло сдавило от слёз. С тех пор, из большой любви и сострадания, члены семьи старались о войне с ним не заговаривать. Известны только «сухие» данные, боевой путь, а о том, что прадеду пришлось пережить эмоционально, остаётся только догадываться.

Перед тем, как члены жюри удалились подписать дипломы, на сцену пригласили главного врача больницы Владимира Бугакова. Он поблагодарил всех участников конкурса за неравнодушие к теме и высокое мастерство исполнения.

– Я вспоминаю далёкий 1985 год, когда мы, совместно с Больницей скорой медицинской помощи, делали такой же концерт, приуроченный ко Дню Победы. И, что удивительно, звучали на нём эти же самые песни. Я надеюсь, они проживут ещё целую вечность, как и сам праздник Великой Победы – пожалуй, самый важный в нашем календаре. Кстати, первой песней, которую я научился играть на баяне, была именно эта, «За тихой рекой». И выступал я с ней потом ещё очень долго.

Подводя итоги конкурса, председатель жюри Игорь Костюк, заведующий неврологическим отделением, подчеркнул, что выбрать победителей было очень сложно.

– Всегда было интересно, что чувствует Константин Львович Эрнст, председательствуя в жюри очередного песенного конкурса. И вот представилась такая возможность. Так вот, задача, скажу я вам, архисложная: вроде и вырисовывается лидер, а затем выходит на сцену следующий выступающий – и понимаешь, что он точно так же заслуживает победы. Так и ломали с коллегами голову, выставляя всем пятёрки. В конце концов придумали лучших из лучших отмечать восклицательными знаками. Их, а не баллы, в результате и предстояло подсчитать, – раскрыл детали Игорь Костюк.

Кроме цветов и именных дипломов, в подарок от профсоюза все участники конкурса получили бесплатную экскурсию в парк истории «Сула».

BELKAGOMEL.BY. ФОТО: ВЯЧЕСЛАВ КОЛОМИЕЦ

https://belkagomel.by/2023/05/10/v-gomele-mediki-pozdravili-drug-druga-s-dnjom-pobedy/

 

 

Наверх