Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Будущие медики — на Мозырьсоли

Увлекательную экскурсию в мир СОЛИ совершили учащихся Мозырского медицинского колледжа. Для 20 активных в учебе и общественной жизни ребят поездку организовал профком учащихся, чтобы узнать уникальную историю завода МОЗЫРЬСОЛЬ.

Открытое акционерное общество «Мозырьсоль» – один из крупнейших производителей выварочной соли класса экстра.

ФАКТЫ:

Чистейшая соль — содержание NaCl не менее 99,7%

Производство соли  — с 1982 года

Продукция поставляется — в 18 стран мира

 

—  С солью мы сталкиваемся каждый день, без нее блюда имели бы пресный и неинтересный вкус. Соль — это природный консервант и источник минералов для организма. На производственной линии и в цехе по упаковке нам рассказали о производстве соли, как разбираться в многообразии этого кристаллического минерала, как выбрать соль и ее правильно использовать, — рассказала председатель ППО учащихся Юлия Барсукова. — Было очень познавательно!

—  Особенно внимательно экскурсовода слушали учащиеся группы I курса «медико-диагностического дела».

Соль — это хлорид натрия.

Хлор — это основная составляющая желудочного сока. Соляная кислота, в которую он входит, помогает расщеплять и переваривать белки, а также убивает болезнетворные бактерии, попадающие с пищей. Ионы хлора принимают участие в проведении нервных импульсов.

Натрий поддерживает кислотно-щелочной и водно-солевой баланс организма, участвует в перемещении глюкозы и аминокислот через мембраны клетки во всем организме, передаче нервных импульсов, а также в нормализации состава крови, лимфы и межклеточной жидкости. В пищеварении натрий способствует усвоению углеводов. Еще одна функция натрия - это участие в сокращении мышечных волокон вместе с кальцием.

 

Соль, которую лучше всего применять, которую неспроста любят белорусы, выпускает ОАО «Мозырьсоль»! Это точно

Наверх