Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Тысячу бумажных журавликов-оригами сложили ребята Гомельского медколледжа в память о людях, умерших от СПИДа

Учащиеся отделения «лечебное дело» под руководством председателя первичной профсоюзной организации учащихся Натальи Лукиной акцию приурочили ко Всемирному дню памяти жертв ВИЧ-СПИД, который отмечается 18 мая.

Белый журавлик стал символом светлой памяти о погибших от неизлечимых болезней еще в далекие 1950-е годы. Согласно легенде, человек, сложивший 1000 бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится.

 

Традиционно в Беларуси журавль — птица, вызывающая внутреннее тепло, спокойствие, благость и красоту. Этими качествами наделяют и белых журавликов, сложенных из бумаги в технике оригами.

— Журавлик символизирует не только память, но и веру в то, что добро победит, и надежду, что будут найдены способы и средства для борьбы с ВИЧ-инфекцией, — подчеркнула Наталья Лукина. — Именно такое желание загадали будущие медицинские работники и призвали всю учащуюся молодежь города Гомеля подхватить Акцию памяти «Белый журавлик».

Сегодня в медицинском колледж также прошел тематический круглый стол.  Актуальность проблемы ВИЧ и пути их решения с будущими медиками обсудили представители Экспертного совета Информационной стратегии по ВИЧ-инфекции (при МЗ) в Беларуси, Гомельского городского центра гигиена и эпидемиологии, областной инфекционной больницы, педагоги медколледжа.

Наверх