Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Вячеслав Шило: Обмен опытом как внутри страны, так и между регионами Беларуси и России, позволяет быстрее находить пути решения схожих проблем

Это отметил лидер белорусского отраслевого профсоюза здравоохранения, выступая перед участниками состоявшейся 26 мая в Гомеле встречи с делегацией правительства Курской области и организации профсоюза работников здравоохранения российского региона.

В международном профсоюзном диалоге, который прошел на площадке Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, приняли участие стороны социального партнерства обоих регионов.

С белорусской стороны участвовали заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников, начальник главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Николай Куденьчук, председатель Гомельского обкома БПРЗ Надежда Зимина.

В составе делегации Курской области заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, Министр здравоохранения Курской области Екатерина Письменная, председатель Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светлана Охотникова, главные врачи крупных медклиник города Курска и руководители центральных районных больниц Курской области.

Возвращаясь в своем выступлении к состоявшемуся недавно в Минске заседанию Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения, председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения подчеркнул:

– Общаясь в расширенном формате с коллегами из разных стран СНГ, мы видим, что, несмотря на то, что системы здравоохранения наших стран развиваются по-разному, проблемы и цели схожи. Для решения одних и достижения других отраслевые профсоюзы выступают партнерами государственным структурам.

Вячеслав Шило отметил, что Белорусский профсоюз работников здравоохранения проводит анализ текучести кадров в медучреждениях, закрепляемости на первом рабочем месте, тенденции миграции врачебных кадров в крупные города или за границу.

Он также подчеркнул, что при участии профсоюзов значительно конкретизирован подход к системе наставничества, включая материальное поощрение наставников. А на пути к решению проблем кадрового потенциала в отрасли здравоохранения Беларуси выработан централизованный подход, с согласованием всех заинтересованных министерств и отраслевого профсоюза. И в этой связи белорусским отраслевым профсоюзом здравоохранения приветствуется установление и укрепление связей между регионами Беларуси и Российской Федерации:

– Обмен опытом как внутри страны, так и между регионами двух стран позволяет быстрее находить пути решения схожих проблем, внедрять новые методы обучения. Обучаясь, мы развиваемся. Мы сами не только готовы учиться, но и делиться своим опытом, – сделал акцент лидер Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий поддержал Вячеслава Шило и предложил идею проведения ежегодных совместных совещаний по здравоохранению на уровне двух областей по конкретным и наиболее актуальным для  темам, которые стороны согласуют заранее.

– Подобный обмен знаниями и наработками в живом формате будет приносить наибольший положительный результат, –  уверен Представитель Курской областной администрации.

В рамках сегодняшней встречи в Гомеле обсуждались вопросы взаимодействия в рамках проведения молодежной политики, развития наставничества и укрепления кадрового потенциала в медучреждениях регионов обеих стран.

Российские коллеги также ознакомились с работой Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека и Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. деятельностью первичных профсоюзных организаций учреждений.

Наверх