Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Вадим Грачев: Председателю первичной профсоюзной организации нужно дать время для работы с коллективом

Это подчеркнул заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев в ходе семинара для председателей первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Гродно и области, организованного Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Мероприятие прошло на базе Островецкой центральной районной клинической больницы.

В его работе приняли участие председатель отраслевого профсоюза Вячеслав Шило, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, председатель Гродненского обкома БПРЗ Владислав Голяк, а также заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Бычко, председатели территориальных организаций Белорусского профсоюза работников здравоохранения и председатели первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Гродненской области.

Главная тема: оптимизация организационной структуры Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения и пути повышения эффективности работы первичных профсоюзных организаций.

В ее развитие в обсуждении были затронуты цели и задачи изменений организационной структуры областной организации, перспективы деятельности первичных профсоюзных организаций в связи с оптимизацией, пути повышения эффективности работы выборных профсоюзных органов.

Открывая мероприятие, профлидер отрасли отметил:

 – Структура здравоохранения в районах сегодня такова: центральные райбольницы, центры гигиены, аптеки. Нам необходимо объединить медицинские коллективы в районах с точки зрения профсоюзной работы. Малочисленные организации должны еще более активно участвовать в профсоюзной жизни, участвовать во всех мероприятиях, которые мы организуем. Это возможно только в связке с более крепкими первичками.

– Работа в коллективе – это в первую очередь зона ответственности профсоюза, – убежден заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев. – Эту ответственность мы готовы нести, но для этого нам нужны сильные профсоюзные лидеры, которые бы работали на штатной основе. В целом по Федерации 24 тысячи первичек, более 97 процентов председателей работают на общественных началах. Сегодня мы на базе Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения пробуем проработать вопрос о том, чтобы в каждой центральной районной больнице, каждом крупном медучреждении был освобожденный председатель, который мог бы посещать структурные подразделения, быть в курсе нужд и чаяний людей, знать их мнение, проводить мероприятия, создавать соответствующее настроение в коллективе. Если есть настроение, то будут обеспечены производительность и эффективность труда.

Аргументируя выбор базы для эксперимента, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси отметил, что по численности, по структуре, по результатам работы Белорусский профсоюз работников здравоохранения входит в тройку сильнейших членских организаций.

– Это системный профсоюз, где четко налажены все направления работы: социальное партнерство, охрана труда, коллективно-договорная работа, защита прав и интересов членов профсоюза, – подчеркнул Вадим Грачев.

В свою очередь председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, подчеркнул:

– Успех в профсоюзной и в любой другой работе предопределяет вера в то, что делаешь. Профсоюзному лидеру, каждому члену трудового коллектива важно любить свое дело, гореть им, избегать формализма. Кроме того, в современных условиях важно уметь показывать результаты свое труда, быть заметным в Интернет-пространстве. Информационная работа, оздоровление членов профсоюза, организация экскурсионных поездок и мероприятий наряду с другими направлениями профсоюзной деятельности приобретают особую значимость, – отметил Виктор Лискович.

Помимо заглавной темы, спикеры в своих выступлениях остановились на основных направлениях профсоюзной деятельности: правовая и социально-экономическая защита членов профсоюза, охрана труда, информационная работа, а также организация досуга и сплочение трудовых коллективов.

О том, что уже сделано по этим направлениям, а также о перспективах работы в условиях оптимизации структуры говорил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк. Свои мнения по вопросам высказали председатели первичных профсоюзных организаций ряда центральных районных больниц.

Практику социального партнерства в Островецкой центральной районной клинической больницы презентовал главный врач больницы Владимир Можейко.

В завершении мероприятия для участников семинара была организована экскурсия по больнице и объектам АЭС.

Наверх