Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
В центре внимания Директива №1

Планомерная работа приносит результаты – такой вывод сделали члены президиума Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения, рассмотрев вопрос «О выполнении первичными профсоюзными организациями Плана мероприятий Белорусского профсоюза работников здравоохранения по реализации Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Sports Shoes | New Balance 991 Footwear


Так, если в 2014 году в учреждениях здравоохранения Гомельской области произошло 11 случаев производственного травматизма, в 2015 – 5, то за 9 месяцев текущего года зарегистрирован 1 случай производственного травматизма и установлен 1 случай профессионального заболевания.
Как говорилось на заседании, вопросы охраны труда, производственной и исполнительской дисциплины находятся на постоянном контроле отраслевого обкома, управления здравоохранения Гомельского облисполкома, руководителей и профсоюзного актива учреждений здравоохранения области.
На совместном заседании коллегии управления здравоохранения Гомельского облисполкома и президиума Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения 31 марта 2016 года рассмотрен вопрос «Об итогах выполнения мероприятий Республиканской и Отраслевой целевых программ по улучшению условий и охраны труда на 2011–2015 годы, состоянии производственного травматизма в организациях отрасли, задачах по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (в редакции Указа от 12.10.2015 г. №420)».
Ежеквартально вопросы по реализации Директивы №1, планированию и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда рассматриваются га заседаниях профсоюзных комитетов учреждений здравоохранения
Для исключения производственного травматизма в учреждениях проводится систематический контроль, в том числе за физическим состоянием работников, занятых на работах с повышенной опасностью.
В 2016 году областным комитетом профсоюза на базе Гомельского учебно-методического отдела Республиканского учебно-методического центра профсоюзов УО ФПБ « Международный университет «МИТСО» обучено 23 общественных инспектора по охране труда.
Техническая служба отраслевого обкома также держит вопросы охраны труда, безусловного выполнения принятых законодательных и нормативных актов на постоянном контроле. За прошедший период текущего года техническим инспектором труда проведено 7 проверок соблюдения законодательства об охране труда в учреждениях здравоохранения, установлено 70 нарушений, выдано 7 представлений. В 61 учреждении проведен мониторинг, итогом стала выдача 59 рекомендаций по устранению 585 нарушений.
В принятом на заседании президиума постановлении областному комитету профсоюза работников здравоохранения предложено совместно с управлением здравоохранения Гомельского облисполкома продолжить в 2017 году работу по безусловному выполнению требований Директивы № 1 в организациях здравоохранения области. А председателям профкомов учреждений здравоохранения, в частности, указано на необходимость активизировать работу общественных комиссий и общественных инспекторов по охране труда по созданию в трудовых коллективах обстановки нетерпимости к фактам нарушения требований трудовой и производственной дисциплины, охраны труда.

Наверх