Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Вячеслав Шило: В Год качества эффективность работы по социально-экономической поддержке членов профсоюза должна повышаться

Такой акцент сделал председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения на VIII пленуме областного комитета Витебской областной организации отраслевого профсоюза.

– Задачи, поставленные перед отраслевым профсоюзом, требуют постоянного внимания и активных действий. Путем внедрения новых методов мотивации, разработки инновационных программ и усиления взаимодействия с трудовыми коллективами, мы сможем добиться еще больших результатов. Важно помнить, что профсоюзная организация должна стать не только надежным союзником и защитником интересов работников, но и активным участником социально-экономической сферы, – отметил Вячеслав Шило.

В его работе приняли участие начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий, член совета Республики национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, а также более 70 членов профсоюза, среди которых руководители учреждений здравоохранения области и председатели первичных профсоюзных организаций.

Лидер отраслевого профсоюза также  рассказал о совместной работе с Министерством здравоохранения по повышению зарплаты в отрасли. В частности, о предпринимаемых мерах по повышению зарплаты средним медицинским работникам в сельской местности, а также доплатам для специалистов-фельдшеров скорой медицинской помощи, которые выезжают на вызовы самостоятельно и др.

В ходе пленума Вячеслав Шило подробно остановился на вопросах по туристско-экскурсионной деятельности, оздоровления членов профсоюза занятости, создания здоровых и безопасных условий труда, коллективно-договорной работы и участия профсоюза в развитии и совершенствовании системы здравоохранения.

Основной темой мероприятия стали итоги работы в 2023 году областного комитета Витебской областной организации БПРЗ, о которых доложил председатель областной организации БПРЗ Владимир Плыткевич. В своем докладе лидер отраслевого профсоюза области основной акцент на целенаправленной работе по защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

– На постоянном контроле находятся вопросы повышения заработной платы работников отрасли, своевременность ее выплаты, тема наставничества, – рассказал председатель обкома. – По результатам совместных мониторингов с главным управлением Витебского облисполкома и благодаря работе специалистов областного комитета, работникам медучреждений было возвращено свыше 122,4 тыс. рублей.

Владимир Плыткевич также назвал и другие цифры. Большая работа проведена по оздоровлению членов профсоюза. Областным комитетом на удешевление путевок в 2023 году оказана помощь 233 членам профсоюза на сумму 42,9 тыс. рублей. Общая сумма затрат областной организации на санаторно-курортное лечение членов профсоюза составила более 80 тыс. рублей. Материальная помощь членам профсоюза в размере более 800 тыс. рублей, в тот числе областным комитетом профсоюза на сумму более 50 тыс. рублей.

Среди задач на 2024 год он назвал продолжение работы по улучшению условий труда, по закреплению кадров в учреждениях здравоохранения области, повышению заработной платы и обеспечению социальной защиты медицинских работников. Областная организация продолжит работу по созданию для молодежи благоприятных условий для самореализации, оказывая им поддержку в достижении своих целей.

Завершился пленум награждением руководителей учреждений здравоохранения и профактивистов. Нагрудным знаком «За труд во имя жизни» награжден Михаил Вишневецкий, начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома. Нагрудным знаком «За заслугі ў развіцці галіновага прафсаюзу» Белорусского профсоюза работников здравоохранения награждена Ирина Шеменкова, главный врач Новополоцкой центральной городской больницы.

Нагрудный знак «Прафсаюзны лідар» Белорусского профсоюза работников здравоохранения вручен председателю первичной профсоюзной организации Витебской областной клинической инфекционной больницы Наталье Воронцовой. Также Почетные грамоты и Благодарности областного объединения профсоюзов и Витебской областной организации вручены ряду руководителей учреждений здравоохранения и представителям профсоюзных организаций области.

Фото: газета «Витьбичи»

 
Наверх