Такие данные в Информационном центре ЦИК озвучил председатель ЦИК Игорь Карпенко.
В Брестской области получили бюллетени 90,56% граждан, в Витебской – 86,39%, в Гомельской – 91,54%, в Гродненской – 89,28%, в Минской – 86,71%, в Могилевской – 92,64 %, в г.Минске – 69,72%.
Обстановка на избирательных участках была спокойная, штатная, контролируемая, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко.
Как отметил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вадим Ипатов, избиратели сегодня получали достоверную и оперативную информацию о происходящих процессах.
– Произошла действительно качественная трансформация работы средств массовой информации. Это было требованием времени, – подчеркнул Вадим Ипатов.
Парламентарий отметил, что выборы проходили в соответствии с требованиями обновленного Избирательного кодекса. Напомнил, что новшества определила обновленная Конституция. А важным шагом стало принятие Всебелорусским народным собранием Концепции безопасности, утвердившей термин «электоральная безопасность».
– Все нормы, которые внесены в наш Избирательный кодекс, в том числе связаны с обеспечением электоральной безопасности. И, кстати, это не только наша выдумка. Еще Джордж Вашингтон в свое время говорил, что самая страшная опасность для государства – это вмешательство извне в ее электоральные процессы. Тогда это происходило на фоне вмешательства Франции в избирательную кампанию США. Поэтому абсолютно нормальная позиция, когда государство защищает себя от влияния внешних факторов, – заявил Вадим Ипатов.
Соб. инф.
Фото Валерия КАРТУЛЯ
© 1prof.by
https://1prof.by/news/v-strane/yavka-izbiratelej-na-vyborah-prezidenta-belarusi-sostavila-8570/