Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Общественным инспекторам – об общественном контроле

В Калинковичской центральной районной больнице прошел семинар, организованный в рамках реализации примерной программы для обучения (повышения квалификации) общественных инспекторов по охране труда, утвержденной постановлением президиума Совета ФПБ от 31.07.2008 г. №158.

Authentic Sneakers | New Releases Nike


В обучающем семинаре, который провела технический инспектор труда Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения О.В.Григоренко, приняли участие 39 общественных инспекторов из различных структурных подразделений райбольницы.
В ходе обучения профактиву была предоставлена информация о государственной политике в области охраны труда, в том числе о принятых законодательных и нормативных актах, касающихся вопросов регулирования, надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда, ответственности за его нарушение.

 


Были рассмотрены особенности организации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, отражения вопросов охраны труда в коллективном договоре, положение о технической инспекции труда профсоюзов.
Также были названы опасные и вредные производственные факторы условий труда, которые должны постоянно находиться в зоне повышенного внимания общественных инспекторов. Сделан акцент на необходимости проведения профилактики производственного травматизма. Рассмотрены другие вопросы, которые входят в круг обязанностей общественных инспекторов по охране труда.
В конце семинара вновь избранным общественным инспекторам были выданы удостоверения, подтверждающие их право проводить общественный контроль за соблюдением в учреждении законодательства об охране труда.
Обучающие семинары по аналогичной тематике проводятся и в других учреждениях здравоохранения Гомельской области.


Наверх