Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Профсоюз на уборочной

19 июля рейдовая группа, созданная профкомом Жлобинской центральной районной больницы, провела мониторинг в КСУП «Краснобережский» по вопросам безопасной работы, оказания медицинской помощи, создания бытовых условий, организации отдыха и питания участников уборочной кампании.

latest Running | Women's Nike Air Force 1 Shadow trainers - Latest Releases , nike air force youth size 7 white pants


В составе группы были председатель профсоюзного комитета райбольницы Раиса Толканица, главная медицинская сестра ЦРБ Римма Бородавко и фельдшер Краснобережской амбулатории врача общей практики Людмила Лабикова.
Мониторинг проводился в механизированном парке в присутствии директора КСУП «Краснобережский» Карена Муродяна, а также комбайнеров и механизаторов.
Представители райбольницы не только осуществляли мониторинг, но и проводили с участниками уборочной кампании практическую работу.
Так, фельдшер Людмила Лабикова измерила у работников артериального давления, при этом оказалось, что у двух человек оно повышено. Одному из них, который, как выяснилось, находился на диспансерном наблюдении по поводу гипертонической болезни, фельдшер сделала инъекцию лекарственных препаратов. Принято решение о его дополнительном медицинском осмотре врачом.

 


Председатель профкома Раиса Толканица провела беседу об особенностях работы во время жары и мерах по предупреждению гипертонического криза, о питьевом режиме и необходимости постоянного приема назначенных гипотензивных препаратов.
Медицинские работники расспросили комбайнеров и механизаторов о том, как для них организовано питание, узнали их мнение о качестве пищи, поинтересовались, разнообразно ли меню, полностью ли обеспечены они питьевой водой. Как выяснилось, питание доставляется дважды в день непосредственно к местам работы комбайнеров и механизаторов в специально оборудованных машинах, в которых есть котлы-термосы, столы и стулья. Положительно оценили работники организацию питания, которое, по их словам, сбалансированное и разнообразное. А вот минеральную воду, которую в хозяйстве выдают для питья участникам страды, медики порекомендовали заменить на обычную питьевую. И директор хозяйства сразу же последовал их совету.
Было установлено, что работникам созданы условии для кратковременного отдыха: имеется комната, где есть стол, стулья, кушетки. Однако душ отсутствует.
Не могли пройти медицинские работники мимо вопроса о наличии и укомплектованности аптечек первой медицинской помощи, которыми должны быть оборудованы все транспортные средства, занятые на уборке урожая. И как оказалось, с этим в «Краснобережском» все в порядке.
Выяснено, что, как и положено, на протяжении всего рабочего дня проводится предрейсовый контроль водителей и механизаторов «Алкотестом». Нет в хозяйстве и случаев привлечения к уборочной кампании несовершеннолетних.
Медики установили также, что работники владеют информацией, как необходимо оказывать первую доврачебную медицинскую помощь при внезапном ухудшении самочувствия или травме.
По итогам мониторинга руководителю КСУП «Краснобережский» были выданы рекомендации, которые направлены на улучшение условий труда и отдыха участников уборочной кампании-2017, на сохранение их здоровья.
Мониторинг, организованный профкомом Жлобинской центральной районной больницы, проводился во исполнение постановления Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 26.05.2017 г. №211 «О задачах профсоюзных организаций республики по подготовке и участию в уборочной кампании 2017 года», постановления президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения от 27.06.2017 г. №237 «О задачах первичных профсоюзных организаций Белорусского профсоюза работников здравоохранения по подготовке и участию в уборочной кампании 2017 года», постановления Президиума Гомельского областного профсоюзного комитета работников здравоохранения от 28.06.2017 г. № 253 «Об участии первичных профсоюзных организаций Гомельской области по подготовке и участию в уборочной кампании 2017 года».

Наверх