Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Молодежному Совету дали советы и напутствия

На первом в нынешнем году заседании Молодежного Совета Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения были рассмотрены вопросы его деятельности в прошлом году, а также утвержден план на год нынешний.

latest Running | Nike


Оценить работу молодежного крыла отраслевого профсоюза были приглашены депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.А.Васильков и начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома И.В.Баранов.
В отчетном докладе председателя профкома учащихся Гомельского государственного медицинского университета, председателя Молодежного Совета Е.П.Морозовой были представлены основные направления работы с молодежью, в том числе с выпускниками учреждений медицинского образования, молодыми специалистами, для которых организации здравоохранения являлись первым местом работы.

 


Как подчеркнула молодежный лидер, во главу угла каждодневной деятельности с этой категорией молодых членов профсоюза ставилась задача их быстрейшей адаптации в трудовых коллективах, приобретение практических профессиональных навыков, закрепление молодых кадров в учреждениях здравоохранения области.
Так, в 2017 году продолжились выезды выпускников медицинского вуза в регионы для знакомства с учреждениями, где им предстояло работать по распределению. Развивается система наставничества. Молодежь вовлекается в общественную жизнь коллектива через участие в культурно-массовых, физкультурно-спортивных мероприятиях не только внутрибольничных, но и районных, областных.
Интерес у молодежи вызывают акции, проводимые профсоюзными организациями различного уровня, турниры, смотры-конкурсы. Активно участвовала молодежь велопробеге, посвященном Дню защиты детей, летней областной спартакиаде работников здравоохранения, республиканском форуме «Студенческая осень», фотоконкурсе-селфи «Я – в медицине…» и т.д.
Не менее интересные мероприятия включены в план работы Молодежного Совета на 2018 год, который был утвержден на этом январском заседании.
На нем также была заслушана информация об особенностях реализации Государственной молодежной политики в Гомельской центральной городской поликлинике, которую предоставил врач-рентгенолог этого учреждения, член Молодежного Совета Э.Ю.Мельников. А врач-анестезиолог-реаниматолог Светлогорской центральной районной больницы, член Молодежного Совета К.Л.Клименок рассказал о возможностях информирования о деятельности первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения через социальные сети, в том числе «ВКонтакте».
Выступившая на заседании заместитель председателя Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения Н.А.Зимина еще раз напомнила, что молодежная политика, проводимая в отрасли, строится на концепции, разработанной Федерацией профсоюзов Беларуси.

 


В обсуждении реализации в отрасли молодежной политики активное участие приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.А.Васильков и начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома И.В.Баранов. В частности, они говорили о важности развития наставничества, оценили пользу анкетирования молодых специалистов по вопросам адаптации на первом рабочем месте, организованного отраслевым обкомом профсоюза, подчеркнули важную роль профсоюза и его молодежного крыла в закреплении медицинских кадров. И еще они пожелали молодым профсоюзным активистам эффективной работы в наступившем году.

Наверх