Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Оступился? Профсоюз готов протянуть руку помощи

В минувшем году первичные профсоюзные организации учреждений здравоохранения Гомельской области, руководствуясь постановлением президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, и при поддержке Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения проводили совместно с администрацией учреждений работу по реализации Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Running sneakers | Women's Nike Air Force 1 Shadow trainers - Latest Releases , nike air force youth size 7 white pants


Всего по состоянию на 01.01.2018 г. в организациях здравоохранения области трудоустроено 29 обязанных лиц, из них являются членами профсоюза 28 человек (96,6%).
Профилактическая и воспитательная работа с этой категорией работников строится на основе конкретных планов, выполнение которых возложено на созданные при профкомах комиссии по содействию семье и школе, по работе с женщинами и детьми, женсоветы. Совместно с ответственными работниками от администрации члены комиссии осуществляют постоянный контроль исполнения обязанными лицами своих трудовых обязанностей, за соблюдением ими трудовой и исполнительской дисциплины, норм охраны труда, проводят профилактическую работу по недопущению прогулов, нарушений правил внутреннего трудового распорядка, а при необходимости - выясняют причины невыхода на работу, в том числе посещая обязанных лиц на дому.
Также с этим контингентом работающих регулярно проводятся профилактические беседы о необходимости вести здоровый образ жизни, им предлагается помощь в проведении психологической, психотерапевтической и наркологической корректировки, курса лечения от алкогольной зависимости.
Но не только контроль и профилактические беседы необходимо применять к обязанным лицам. Многие профсоюзные первички готовы протянуть им руку помощи, поддержать в трудных ситуациях. Так, в Наровлянской, Жлобинской, Светлогорской, Речицкой центральных районных больницах, других учреждениях их стараются вовлечь в общественную, культурно-массовую и спортивную жизнь трудовых коллективов.
Профсоюзным комитетом Светлогорской ЦРБ
оказана материальная помощь к Новому году. Финансовую поддержку для подготовки детей к школе оказал профком Ждобинской ЦРБ.
Всего первичными профсоюзными организациями учреждений, где работают обязанные лица, им оказано материальной помощи на сумму 171,0 руб.
Гомельским отраслевым обкомом профсоюза выделено на удешевление стоимости путевки в детский летний оздоровительный лагерь для ребенка бывшего обязанного лица, оставшегося после снятия этого статуса работать в Мозырской детской больнице, без малого 240 рублей.
Итоги проводимой работы с обязанными лицами регулярно рассматриваются на заседаниях профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций области и на президиуме Гомельского областного комитета профсоюза работников здравоохранения.

Наверх