Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Социальные партнеры – за охрану труда

Управление здравоохранения Гомельского облисполкома и Гомельский областной комитет профсоюза работников здравоохранения создали на паритетной основе комиссию по охране труда.

Sports Shoes | New Balance 991 Footwear


В центре внимания новой общественной структуры, куда вошли представители управления здравоохранения и отраслевого профсоюза, будут вопросы сохранения жизни и здоровья работающих в процессе их трудовой деятельности, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
В своей деятельности комиссия будет руководствоваться действующим в Республике Беларусь законом «Об охране труда», разработанным на его основе Положением о комиссии по охране труда управления здравоохранения Гомельского облисполкома и Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, другими нормативными правовыми актами. Перед ней стоят задачи осуществлять контроль за обеспечением государственного управления охраной труда на территориально-отраслевом уровне, надзор за соблюдением законодательства об охране труда, в том числе при работе с вредными и (или) опасными условиями труда, анализировать причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, способствовать пропаганде и распространению передового опыта в области охраны труда, рассматривать обращения и жалобы работников организаций здравоохранения по вопросам охраны труда и др.
На заседаниях, которые будут проводиться по мере надобности, но не менее одного раза в квартал, предполагается заслушивать руководителей либо других ответственных работников, курирующих вопросы охраны труда, о причинах выявленных нарушений, мерах по их устранению, а представителей от первичной профсоюзной организации – о качестве проведения общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и его результатах.
Решения, принятые на заседании комиссии, руководители организаций должны в обязательном порядке рассмотреть в установленный срок, после чего письменно проинформировать комиссию о принятых мерах.
14 февраля состоялось первое заседание областной комиссии по охране труда, на котором ее председателем был избран заместитель начальника управления здравоохранения Гомельского облисполкома Н.Н.Куденьчук. Его заместителем и секретарем стали представители профсоюза: заместитель председателя отраслевого обкома Н.А.Зимина и главный технический инспектор труда О.В.Григоренко.
Кроме того, было рассмотрено и первое обращение в комиссию, которое касалось вопроса предоставления компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Наверх