Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Это нужно знать каждому

Накануне всемирного Дня борьбы со СПИДом профком УЗ «Калинковичская центральная районная больница» совместно с РОО «Красный крест» и РОО «Белая Русь» провел акцию «Узнай свой ВИЧ-статус!».

Running Sneakers Store | nike sb gato white gold ring enhancers

Акцию проводили в нескольких местах. В районном центре это были поликлиники, где врачи-специалисты раздавали информационно-образовательные материалы о профилактике ВИЧ-инфекции пациентам, проводили беседы, акцентируя внимание жителей на то, что данная проблема существует и в Калинковичском районе. Более того, количество ВИЧ-инфицированных здесь продолжает увеличиваться. Так, если на 1 ноября 2014 года в регионе было зарегистрировано 320 человек, имеющих такой статус, то на эту же дату нынешнего года их количество возросло на 45 человек. Поэтому о проблеме ВИЧ/СПИД населению не стоит забывать, а тем более пренебрегать мерами профилактики.
Но только городом не ограничилось проведение акции «Узнай свой ВИЧ-статус!». Профком больницы организовал поездку в деревню Малые Автюки. Специалисты учреждения здравоохранения, в том числе врач-инфекционист О.Ю.Шпакова, психолог Т.В.Вдовиченко, валеолог Е.Н.Прокопцова и работники Малоавтюковского ФАПа встретились с жителями деревни, провели дотестовое консультирование тех, кто хотел анонимно узнать о своем ВИЧ-статусе, а желающие смогли пройти экспресс-тест.

 

 

 


Кстати, все проведенные экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию были отрицательными.
Такая работа с населением направлена на профилактику распространения опасных инфекций, продвижение здорового образа жизни среди населения.

Наверх