Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
О ветеранах и для ветеранов

Семинар для председателей Советов ветеранов и членов профкомов учреждений здравоохранения, ответственных за работу с ветеранами, организованный Гомельским обкомом профсоюза работников здравоохранения был приурочен к 15-летию областного Совета ветеранов здравоохранения, действующего при отраслевом обкоме.

Giftofvision - Sneakers search engine | Air Jordan


Остановившись на истории создания этой структуры и осветив наиболее значимые мероприятия, проведенные за этот период, председатель областного Совета ветеранов Г.П.Матвеевская обозначила основные цели, задачи и направления деятельности Совета. В их числе усиление социальной защиты и содействие в обеспечении социальных гарантий ветеранов здравоохранения, вовлечение их в общественную жизнь учреждений, где они работали, повышение роли ветеранов в воспитании молодёжи, сохранении и развитии преемственности поколений, укреплении традиций и др.
Г.П.Матвеевская также акцентировала внимание участников семинара на необходимости и целесообразности сотрудничества отраслевых ветеранских организаций с социальными и государственными службами, общественными организациями, что будет способствовать созданию условий для повышения качества жизни и социального статуса ветеранов труда.

 


И в продолжении этой темы слово было предоставлено председателю Совета ветеранов Центрального района г.Гомеля Ю.Г.Шевчуку, который познакомил участников семинара с деятельностью возглавляемого им Совета. Затем заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Советского района г.Гомеля С.В.Попова рассказала о поддержке наиболее незащищенной категорий населения такими структурами, расположенными как в областном центре, так и в регионах Гомельщины.

 


Опытом работы с ветеранами труда рассказали представители профкомов и члены ветеранских организаций ряда учреждений здравоохранения, в том числе Гомельской областной клинической психиатрической больницы, филиала№2 ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника», Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека.
В ближайших планах областного Совета ветеранов участие в подготовке и проведении празднования Дня Победы и Дня медицинских работников, проведение на базе одного из районов области совместно с Советом ветеранов труда отрасли образования «круглого стола» на тему: «Шаги к преодолению проблем пожилого человека в современных условиях».

 


Планируется также организовать для ветеранов экскурсионную поездку, провести совместное заседание Совета ветеранов и первичной профсоюзной организации студентов Гомельского государственного медицинского университета и т.д.
Итоги работы Совета ветеранов за 2018 год будут рассмотрены на декабрьском заседании президиума Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения. Тогда же будет утвержден план работы на следующий год.

Наверх