Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Молодежная политика в Год молодежи

На заседании молодежного Совета, действующего при Гомельском обкоме профсоюза работников здравоохранения, были подведены итоги выполнения плана мероприятий по проведению в 2015 году Года молодежи и программы практических действий Белорусского профсоюза работников здравоохранения в области молодежной политики.

Running sneakers | Vans Lowland CC 'Flame' Women's - VN0A54MH0851

Отметив в начале своего доклада, что Гомельский областной комитет профсоюза работников здравоохранения постоянно совершенствует формы социального партнерства, применяемые для решения проблем работающей и учащейся молодежи, председатель молодежного Совета, председатель профкома студентов Гомельского государственного медицинского университета Елена Морозова подчеркнула, что такой подход способствует эффективности молодежной политики.
Особенностью нынешнего года, объявленного Годом молодежи, она назвала возросшую активность как работы профсоюзных организаций с молодыми специалистами, так и самой молодежи, подтвердив свои слова конкретными примерами.
В частности, студенты и учащиеся медицинских учреждений образования провели ряд акций, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, выборам Президента Республики Беларусь и др.
Отмечена хорошая поставка работы по правовому воспитанию молодежи, которая проводится при активном участии специалистов отраслевого обкома. Например, большой популярностью среди выпускников медицинских учреждений образования пользуются семинары, где им разъясняются права и гарантии молодых специалистов. А для начавших трудиться на своем первом месте работы молодых специалистов обком организовал «горячую» телефонную линию, чтобы они смогли получить консультацию по интересующим вопросам.
По инициативе молодежного Совета впервые в нынешнем году состоялась встреча и обмен опытом с молодежью из аналогичной структуры Брестской области. Во время визита брестчан их познакомили с мероприятиями, проводимыми с молодежью как на уровне области, так и в учреждениях здравоохранения.
При активном участии молодежного Совета в Гомельской области осуществлялась реализация республиканского конкурса «Поделись идеей, молодежь!». Всего было представлено 12 проектов, авторы 3 из них стали лауреатами различных степеней.
Елена Морозов проинформировала членов молодежного Совета о проведении других мероприятий, включенных в план работы, подчеркнув, что его реализация проходила при помощи и содействии отраслевого обкома, который неоднократно рассматривал вопросы работы с молодежью на президиумах.
Показателем деятельности молодежного Совета могут служить такие данные: на 1 сентября 2015 г. в медицинских учреждениях образования, где обучаются 4497 студентов и учащихся, охват профсоюзным членством составил 100%, в учреждениях здравоохранения Гомельской области, где трудятся 8704 молодых работников в возрасте до 31 года - 97,4%.

 

Наверх