Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
О работе, жизненных ценностях, карьере

Как быстрее и успешнее адаптироваться молодому специалисту в трудовом коллективе? Вопрос этот актуален, учитывая, что от этого во многом зависит закрепление кадров в учреждениях. Выявить проблемы, с которыми сталкиваются молодые специалисты на первом месте работы, с целью разработки программы их адаптации – такова была цель анкетирования, которую провел Гомельский обком профсоюза работников здравоохранения.

best Running shoes brand | 【6月上旬発売予定】 ナイキ エアフットスケープ モーション 全4色 - スニーカーウォーズ

В анкетировании приняли участие 487 молодых специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения Гомельской области. Результаты опроса показали, что, выбирая профессию медицинского работника, молодые люди руководствуются не только возможностью самореализации (63%) или престижностью профессии (61%.), но и в значительной мере рассчитывают на карьерный рост (78%). Причем главным факторам, который влияет на карьеру молодого человека, 98% опрошенных считают образование
Отрадно, что они понимают и необходимость для людей этой профессии постоянно совершенствовать свои знания: недаром все 100% ответили, что им нужно обучатся на курсах повышения квалификации.
Важное значение придают молодые специалисты умению работать на современном оборудовании, причем уверены, что в этом они более конкурентны по сравнению со старшим поколением, поскольку лучше разбираются в технике (51%) и активно пользуются техническими новинками в повседневной жизни (83%).
Всего анкета содержала 15 блоков вопросов, которые касались как производственной деятельности, так и жилищно-бытовых проблем, жизненных ценностей, творческих способностей молодых специалистов.
Проведенное анкетирование позволит выявить основные закономерности адаптации выпускников медицинских учреждений образования в трудовых коллективах, выявить существующие проблемы и факторы, препятствующие этому процессу, принять конкретные меры по их преодолению, что в конечном итоге позволит существенно повысить эффективность труда молодых специалистов.

 

Наверх