Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Главный вопрос – охрана труда

Вопросы охраны труда, являющиеся наиболее важными и актуальными в деятельности профсоюзных организаций всех уровней, поднимаются практически на всех обучающих семинарах, проводимых Гомельским обкомом профсоюза работников здравоохранения.

jordan release date | Zapatillas de baloncesto Nik


Так было и на прошедшем на прошлой неделе семинаре, куда были приглашены не только председатели профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Гомельской области, но и общественные инспекторы по охране труда.
Вызвано это было необходимостью ознакомить профсоюзный актив с изменениями и дополнениями, внесенными в законодательство Республики Беларусь в последнее время
Тема семинара «Актуальные вопросы в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда» вызвала интерес, недаром на учебу, чтобы освежить знания и узнать о новшествах в законодательстве вместе с общественниками приехали и специалисты службы охраны труда медучреждений.
Большой блок вопросов, касающихся работы профсоюзного актива в сфере охраны труда, осветил главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий В.А.Чупругин. Ценность его выступления была еще и в том, что наряду с изложением теоретических знаний он поделился опытом организации общественного контроля за охраной труда в своей отрасли, мог дать практические советы и рекомендации профактиву по повышению эффективности работы.

 


В частности он проинформировал слушателей об особенностях государственной политики в области охраны труда, напомнил основные положения закона Республики Беларусь «Об охране труда» и правила расследования несчастных случаев на производстве».
Перейдя к конкретной деятельности профсоюзов, он акцентировал внимание участников семинара на вопросах осуществления профсоюзами контроля за соблюдением нанимателями законодательства об охране труда, создании условий для обеспечения пожарной безопасности на объектах хозяйствования.
Дополнила выступление коллеги главный технический инспектор труда Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения О.В.Григоренко, осветив отдельные аспекты осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организациях здравоохранения.
Завершился семинар рассмотрение темы, которая также не теряет своей актуальности и требует постоянного внимания: «Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в Республике Беларусь. Трудовое законодательство Республики Беларусь».Об этом рассказала старший преподаватель кафедры правоведения Гомельского филиала международного университета «МИТСО» О.Н.Ковальчук.
Итоги семинара подвела заместитель председателя областного комитета профсоюза работников здравоохранения Н.А.Зимина.

Наверх