Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Охрана труда и здоровья
На «дистанционке» – без инструктажа по охране труда? Комментарий ФПБ

На прошлой неделе на сайте Министерства труда и социальной защиты появился документ, в котором указано, что постановлением ведомства №45 от 14 июля 2022 года вносятся изменения в постановление от 28 ноября 2008 года №175 «О порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда». Нововведения официально вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Новый порядок проведения инструктажа по вопросам охраны труда был согласован с Федерацией профсоюзов Беларуси. Советник технической инспекции труда Совета ФПБ Наталья Радюк напомнила, что самая массовая общественная организация страны практически всегда принимает непосредственное участие в рассмотрении многих проектов нормативно-правовых актов. Проект на рассмотрение в ФПБ присылали в июне этого года.

Если говорить более детально об измененной инструкции по охране труда, стоит отметить, что в документе скорректирован типовой перечень работ с повышенной опасностью.

– Изменились некоторые формулировки, они стали более точными. А в целом, работа с повышенной опасностью довольно важная тема, – рассказала Наталья Радюк.

Еще одним уточнением в инструкции стала тема, касающаяся проведения инструктажа по охране труда при работе с персональным компьютером. По данному вопросу у сторон долгое время возникали вопросы.

– Люди не понимали, нужно его проводить или нет. Ранее в законодательстве было прописано,  что при желании наниматель может освободить сотрудника от прохождения инструктажа. Кто-то из техинспекторов настаивал на данной процедуре, кто-то – нет. Сейчас в документе четко прописано, что первичный и повторный инструктаж на рабочем месте может не проводиться с лицами, которые используют по назначению офисное оборудование. Кроме того, первично и повторно не нужно проводить инструктаж с теми, кто трудится дистанционно. В то же время рабочих от первичного повторного инструктажа освобождать строго запрещено, – пояснила Советник технической инспекции труда Совета ФПБ.

Следующий пункт, который подвергся изменениям, касается стажировок.

– Ранее говорилось, что стажировка может быть не более двух рабочих смен. Сейчас появился абзац, в котором говорится, что по решению нанимателя стажировка может быть продлена, – прокомментировала Наталья Радюк.

Она подчеркнула, что Министерство труда и социальной защиты, как и другие ведомства, довольно часто высылают в штаб-квартиру ФПБ проекты постановлений и указов. Особенно если речь идет об экономических и социально-трудовых отношениях граждан. Со своей стороны, Федерация профсоюзов Беларуси вносит не мало предложений.

– Мы направляем информацию в наши областные объединения и отраслевые профсоюзы. Последние, к слову, обсуждают важные для общества темы с первичками. Ведь специалистам на местах виднее, какие пункты следует рассмотреть более детально, и где однозначно нужны изменения. С гордостью могу отметить, что чаще всего наши предложения учитываются, –резюмировала Наталья Радюк.

Наверх