Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Охрана труда и здоровья
Профсоюзами осуществлен контроль за созданием здоровых и безопасных условий труда в организациях здравоохранения Гомельской области в условиях пониженных температур

В фокусе внимания отраслевого профсоюза – создание здоровых и безопасных условий труда в условиях пониженных температур.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактики неблагоприятного воздействия на организм работающих пониженных температур, областным комитетом и первичными профсоюзными организациями, с ноября по февраль проводился общественный контроль за соблюдением температурного режима на рабочих местах.

В ходе контроля первичными профсоюзными организациями учреждений здравоохранения Гомельской области изучались санитарно-бытовые условия работников, обеспечение их спецодеждой, спецобувью, а также другими средствами индивидуальной защиты, проводились измерения температуры и влажности на рабочих местах.

– Профактивом области совместно с администрациями проведена работа по доукомплектованию необходимой мебелью, электрочайниками и СВЧ-печками комнат приема пищи, отметила главный технический инспектор труда областного комитета Ольга Григоренко. – Это выполнено в целях создания благоприятного климата в коллективах, организации безопасных условий деятельности всех участников процесса.

Первичными профсоюзными организациями в период с ноября 2022 по февраль 2023 нанимателям была оказана безвозмездная спонсорская помощь на приобретение 22 микроволновых печей, 3 холодильников, 5 тепловентиляторов, 59 электрочайников.

Также, для недопущения переохлаждения работников, выполняющих работы на открытом воздухе, в правилах внутреннего трудового распорядка учреждений предусмотрены в течение рабочего дня специальные перерывы, включаемые в рабочее время, пояснили в областном комитете.

Наверх