Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Охрана труда и здоровья
Общественным инспекторам – о контроле

Обучающий семинар для общественных инспекторов по охране труда первичной профсоюзной организации Гомельской областной инфекционной клинической больницы провела главный технический инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ Ольга Григоренко.

В обучении приняли участие 12 общественных инспекторов из структурных подразделений больницы.

Семинар проводился по программе для обучения (повышения квалификации) общественных инспекторов по охране труда, утвержденной постановлением президиума Совета ФПБ от 31.07.2008 г. №158.

В ходе обучения профактиву была предоставлена информация о государственной политике в области охраны труда, в том числе о принятых законодательных и нормативных актах, касающихся вопросов регулирования, надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда, ответственности за его нарушение.

Были рассмотрены особенности организации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, отражения вопросов охраны труда в коллективном договоре.

Также были названы опасные и вредные производственные факторы условий труда, которые должны постоянно находиться в зоне повышенного внимания общественных инспекторов. Сделан акцент на необходимости проведения профилактики производственного травматизма. Рассмотрены другие вопросы, которые входят в круг обязанностей общественных инспекторов по охране труда.

Наверх