Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Охрана труда и здоровья
В ГомГМУ прошла Неделя нулевого травматизма

Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения определен период проведения «Недели нулевого травматизма» с 27 по 31 марта 2023 года. Тема мероприятия «Несчастные случаи по причине личной неосторожности. Разбираемся с инструкциями по охране труда и проведением инструктажа».

 

 

 

 

 

Неделя нулевого травматизма  проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в организациях (недопущения ни одного случая травмирования в организации в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

 

 

 

Принципами проведения «Недели нулевого травматизма» являются: 

 

 

  • приоритет жизни работника и его здоровье;

 

 

 

  • ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;

 

 

 

  • вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;

 

 

 

  • оценка и управление рисками на производстве;
  • обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

 

 

 

  

 

В рамках проведения «Недели нулевого травматизма», в соответствии с планом, комиссией университета с участием общественных инспекторов проводится проверка соблюдения работниками требований охраны труда в учебных корпусах № 1-4, на кафедрах, в научно-исследовательской лаборатории, учебном центре практической подготовки и симуляционного обучения.

 

 

 

В ходе проверки уделяется внимание вопросам обеспеченности средствами индивидуальной защиты; смывающими и обезвреживающими средствами работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда и на работах, связанных с загрязнениями; правильности использования СИЗ; правильности ведения карточек учета СИЗ ответственными лицами, а также особое внимание акцентируется на своевременности проведения инструктажей по охране труда.

 

Бюро по охране труда и технике безопасности, фото И.Рябых

Наверх